Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

02.05.2020 20:27 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Салман Дадаев договорился с руководителями аптечной сети города о доставке лекарств в села и поселки муниципалитета

Обеспечение населения лекарствами стало предметом совещания в формате видео-конференц-связи главы г. Махачкалы Салмана Дадаева и руководителя оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции Марата Ибрагимова с главами районов Махачкалы, уполномоченным Росздравнадзора по РД, а также представителями крупных аптечных сетей: «36,6», «Панацея», «ИБН Сина», «Ромашка» и «Чудо Лекарь».

Режим самоизоляции во многом сказывается на ситуации с транспортной логистикой на всей территории городской агломерации, куда помимо Махачкалы входят 14 пригородных поселков. Ограничение движения транспорта – это вынужденная мера, прямым образом направленная на замедление темпов роста заражения населения. Но в то же время это отражается на обеспечении лекарствами отдаленных посёлков.

Салман Дадаев обратился к руководителям аптечной сети с призывом помочь в доставке препаратов в села и поселки муниципалитета. Администрация города выступит в качестве посредника между аптеками и жителями.

Главы городских районов составят реестр из лиц, кто в наибольшей степени нуждается в лекарствах, а волонтерский корпус будет осуществлять их бесплатную доставку.

В условиях сегодняшнего дня доступность препаратов ставится руководством муниципалитета в ранг приоритетных задач, в связи с чем осуществляется генерация эффективных методов по обеспечению лекарствами населения.

Представители аптечных сетей проинформировали о том, что спрос на противовирусные препараты и антибиотики вырос на 30%. Это порождает определенный дефицит. Также повысились цены у крупных поставщиков.

Было также отмечено, что в социальных сетях и на интернет-площадках выявлены факты спекуляции на антисептиках и антибиотиках. В этой связи будет осуществлен мониторинг за искателями наживы и по его результатам в отношении спекулянтов будут приняты соответствующие меры.

Администрацией города разрабатывается меморандум об отпуске в аптеках города определенного количества лекарств в одни руки, чтобы избежать их перепродажи через социальные сети по завышенным ценам.

Со своей стороны мэр Махачкалы проговорит с руководством городской полиции вопрос беспрепятственного передвижения внутри города работников аптек для бесперебойного осуществления отпуска лекарственных препаратов в аптечной сети столицы региона.

Каждый из руководителей махачкалинских аптечных сетей выразил желание внести свой вклад в общее дело. Так, директор сетевой организации «Аптека 36,6» Магомедали Гаджиомаров выделил на безвозмездной основе 200 упаковок лекарства «Тамифлю» и 50 тыс. одноразовых масок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25