Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучшая защита от полиомиелита-профилактическая прививка

Полиомиелит — это вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее паралич. Вирус полиомиелита встречается практически повсеместно – во всех районах земного шара регистрируются спорадические случаи.

До применения профилактических прививок (активной иммунизации населения) против полиомиелита заболеваемость принимала характер эпидемических вспышек.

Симптомы заболевания: высокая температура, усталость, головная боль, тошнота и боль в конечностях, с последующим развитием параличей.

Параличи, которые вызывает вирус полиомиелита, несмотря на проводимое лечение, носят необратимый характер, то есть, останутся на всю жизнь.

Тяжелые формы заболевания могут привести к смертельному исходу.

Источниками инфекции при полиомиелите являются больные и вирусоносители, при этом наиболее опасны пациенты со стёртыми формами заболевания.

Механизм передачи: фекально-оральный (грязные руки, игрушки, инфицированные продукты питания) и воздушно-капельный, т.е. вирус попадает в организм через рот и нос, размножается и выделяется из кишечника.

Заражение происходит через загрязненные продукты и предметы обихода, заболевание развивается в течение 5 — 12 дней от момента попадания в организм вируса.

Больные подлежат обязательной госпитализации.

Группы повышенного риска: не привитые против полиомиелита дети, прежде всего, младшего возраста.

Единственной возможностью предотвратить заболевание полиомиелитом являются профилактические прививки.

В 60-х годах прошлого века была разработана вакцина, в России все дети до 14 лет проходят иммунизацию против полиомиелита в рамках национального календаря прививок.

Призываем родителей с ответственностью подойти к данному вопросу и привить своих детей.

Болезнь легче предупредить, чем лечить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4