Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

15.03.2024 10:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 15.03.2024 г.

Гомер XX века

Полное подлинное имя известного писателя – Сулейман Гасанбеков. Родился он в 1869 году, 18 мая в небольшом поселении Ашага-Стал (отсюда Стальский). Оно относилось к Дагестанской области, Кюринского округа. Родители мальчика являлись обычными лезгинскими крестьянами.

Начало биографии маленького Сулеймана можно считать очень трагическим. Отец, будучи разгневанным, выгнал беременную мать из дома. Мальчик родился в хлеву, куда мать забрела полностью обессилев. Слабенький и болезненный ребенок оказался на попечении соседки, где и прожил до семилетнего возраста. Мать не приняла отношения мужа к ребенку и спустя время скончалась, так и не вернув себе малыша.

В будущем Сулейман хоть и жил в доме отца, радости от этого не испытывал. Отец не простил жену, а потому часто свой гнев вымещал на мальчике. При этом сын должен был отрабатывать все, что ему перепадало, включая еду. Спустя время отец привел в дом новую жену, и будущий поэт стал бесплатным рабом в отчем доме.

Когда Сулейману исполнилось одиннадцать не стало отца. А к тринадцати годам он был вынужден работать, чтобы обеспечить и прокормить себя. Сначала была тяжелая работа на железной дороге, затем ее сменил нефтяной промысел. Позже юноша устроился рабочим в богатый дом. Все детские и юношеские годы Сулеймана прошли в постоянной попытке выжить и найти свое место в этом мире.

Все изменилось в одночасье, когда в селение где жил юноша пришел лезгинский ашуг или, как говорили в народе, бродячий певец. С этого времени молодой человек стал смотреть на окружающую его жизнь совершенно другим взглядом.

Когда Сулейман первый раз услышал, как поэт читает и поет стихи, его это поразило. С того времени юноша решил для себя, что непременно пройдет по творческому пути.

Поэтическую деятельность Сулейман Стальский начал со стихов на азербайджанском языке. Стихи Сулейман Стальский начал слагать в зрелом возрасте. «Вот мои книги, — показывал на своих односельчан Сулейман, — у них в голове записаны все песни, что я сложил».

«Эй! Песня вышла!» — кричал он сельчанам, когда выдумывал свежие стихи, и не удивляясь такому вторжению поэзии в быт, крестьяне всегда просто и весело собирались вокруг своего соседа слушать его новую песню.

Уже в 1900 году были написаны первые стихи на азербайджанском языке. Спустя время они были переведены на лезгиинский и, конечно же, дагестанский. Среди первых известных сочинений песня «Соловей», которую записали только спустя несколько лет. А все потому, что сам Сулейман, будучи ребенком школу не посещал, и не умел читать и писать. Его первые сочинения, которые он рассказывал друзьям и соседям, просто запоминали и передавали друг другу. В дореволюционный период стихи Сулеймана были наполнены гневом против народных угнетателей. К тому же поэт был хорошо знаком с творчеством Етим Эмина. Его песни, были частью народной жизни и напевались так же часто, как любые произведения из народного творчества. Социальные стихи о «бедноте», стали своего рода продолжением творчества известного песенника. В тоже время у Сулеймана в произведениях не было такого отчаяния, а скорее показывалась ирония и непокорность сложившейся обстановке.

Много лет пройдет, прежде чем у Стальского появится свой собственный лингвист. Им станет Гаджибек Гаджибеков. Именно этот человек соберет воедино все сочинения поэта и запишет их на бумагу. К этому же периоду исследователи творчества дагестанского поэта относят популярные сочинения «Старшине», «Судьи», «Муллы». Наталья Капиева в одной из своих книг «Жизнь, прожитая набело» писала: «Гаджибек Гаджибеков, известный лингвист записывал за Сулейманом под диктовку. Иногда записи продолжались по несколько часов, а то и днями. Стальский не забывал ни одну из написанных им строк».

В 1909 году поэт изъявил желание принять участие в литературном соревновании, выступив против известных ашуг. Стоит отметить, что мало кому известный поэт показал себя на соревнованиях с очень хорошей стороны. Тут же публика «приклеила» ему псевдоним, так как истинного имени поэта они не знали. Так Сулейман Гасанбеков превратился в Ашага-Стальским. Со временем псевдоним претерпел изменения и получился Сулейман Стальский. Имя, которое сегодня известно многим и которым подписаны все изданные книги поэта.

Стихи, написанные поэтом, не единожды переводились на русский язык и издавались в России. В свое время их можно было встретить в таких популярных периодических изданиях как «Известие» и «Правда».

В послереволюционной России именно стихи Стальского приобрели некую правдивость и искренность, благодаря чему популярность писателя сделала новый виток. В его произведениях было о тяжелой судьбе, о высмеивании надменности, о искренности и о любви к свободе.

Советское время «сделало» Стальского подлинным поэтом для народа. В этот же период многочисленные издания захотели печатать именно стихи, написанные рукой дагестанца. В 1927 году в Москве вышел «Сборник лезгинских поэтов» в котором работы Сулеймана Стальского заняли почетное место. Восторженные оценки критиков и признание читателей, все это привело к тому, что Горький назвал своего коллегу «Гомером двадцатого века».

1934 год в биографии поэта ознаменовался выступлением на первом в истории съезде писателей. В том же году ему присвоили звание народного поэта. Спустя два года на груди Стальского появился почетный орден Ленина, а еще через год именно его выбрали депутатом Совета Союзов.

В 1936 году один из лингвистов проводил исследование творчества Стальского. Тогда он выразил свое мнение, что Стальского ложно отнесли к ашугу. В принципе и сам Сулейман считал так же, относя себя к истинным поэтам. Творчество дагестанца однажды слушал сам Иосиф Сталин. Случилось это на Всесоюзном съезде животноводов, где дагестанский поэт читал свое произведение, а Сталин, находясь в президиуме внимательно его слушал.

Тот период отмечен появлением таких произведений как «Рабочий», «После смерти Ленина», «21 января». В 1937 году вышла газета «Правда», в которой можно было прочесть фрагмент из поэмы посвященной Сталину. Называлась она «Сыну». Спустя два года в Литературную энциклопедию внесли новую запись. Она гласила, что Сулейман Стальский эмоционален, искренен и именно такие стихи он пишет.

Сулейман Стальский в личной жизни был счастливо женат на девушке из соседнего села Орта-Стал. Девушка из обычной семьи, была дочерью объездчика.

Выросший в тяжелых условиях и прошедший «школу жизни» с отцом, Сулейман в своей семейной жизни стремился быть полной противоположностью своему отцу. Возможно именно по этой причине в семье поэта всегда царил мир и покой.

Сулейман Гасанбеков стал основоположником поэзии XX века в Дагестане. Его любимым стилем стал «Рубаи», когда три строки рифмовались между собой, а четвертая, словно недосказанность всегда оставалась свободной. Среди крупных произведений популярностью пользовались «Думы о родине», «Поэма о Серго Орджоникидзе, любимом сподвижнике и друге великого Сталина», а также «Дагестан».

Творчество дагестанского поэта значительно расширило словарь лезгинского языка и обогатило речь простого обывателя. Некоторые строки из произведений и просто высказывания поэта не редко становились крылатыми фразами. Стихи Стальского переводились на многие языки, а некоторые из стихов были положены на музыку и исполнены популярными артистами. У панк-проекта «Коммунизм» есть целый альбом произведений на стихи Стальского.

В 1957 году на экранах телевизоров был показан фильм «Так рождается легенда», посвященный жизни и становлению поэта из Дагестана. Главную роль в картине получил Константин Сланов. Сама кинолента снималась на основе историй рассказанных родными поэта, а также им самим.

1969 год – в Дагестане появился новый район, которому присвоили имя народного поэта. Это было приурочено к столетию со дня рождения поэта. В этом же году появилась именная марка также посвященная Стальскому. Кроме того, в стране есть музыкальный театр и литературная премия имени Сулеймана Стальского.

Тяжелое детство и сложные жизненные обстоятельства внесли свои коррективы в творчество Сулеймана Стальского. Его всенародное искусство вселяет надежду и вдохновляет тех, кто в такой же сложно ситуации. Поэт и деятель двадцатого века, Сулейман Стальский стал примером для целого поколения.

Он не был профессионалом, он всю жизнь в душе оставался простым работягой, который привык достигать всего свои собственным трудом.

Сулейман Стальский умер в ноябре 1937 года. Похоронили его на Бульваре, названном в его честь и расположенном в Махачкале.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5