Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

01.03.2024 08:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.03.2024 г.

Совместная выставка в Дербенте

По приглашению директора ГБУ РФ «Дербентский художественный историко-архитектурный и археологический музей заповедник» Фаталиевой Велиюллы А., зам. заведующего МКУК «Куппинский музей палеонтологии, археологии и краеведения» Омар Хаписов, провёл совместную выставку экспонатов геологии и палеонтологии (из филиала данного музея в с. Н.Чугли), «Палеонтологические находки Омара Хаписова» в музее «Природа Прикаспия» города Дербента.

Выставка проходила с 10 декабря 2023 по 10 февраля 2024г.г. Руководители музеев и школ Дербента организовывали массовые посещения не только жителей и гостей города, но и учащихся школ. За весь период выставки данный музей посетило более 750 человек. По ходу выставки Омар Хаписов проводил регулярные экскурсии и лекционные беседы по геологии и палеонтологии Дагестана. Особый успех имел у посетителей окаменелый скелет Ихтиозавра из Акушинского района, которому более 100 млн. лет и останки мамонта 25-тысячелетней давности из Сибири, не говоря о других останках древнего океана Тетис: аммониты, белемниты, морские ежи, зубы акул и т.д. Здесь же, Омар проводил учащимся мастер-классы по препарации окаменелостей конкреций с содержанием вымерших, древних обитателей моря, которым более 120 млн. лет, где дети смогли дотронуться до древней истории науки палеонтологии и геологии, получая полезные знания.

За организацию плодотворной совместной выставки «Палеонтологические находки» с музеем «Природа Прикаспия» Дербентского «Музея-заповедника», директор ГБДУ РФ «Дербенский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник» Фаталиева В.А. вручила руководителю филиала МКУК «Куппинский музей ...» в с. Н. Чугли Хаписову О.К. благодарственную грамоту с пожеланием процветания и успехов в профессиональной деятельности.

В ответ, Хаписов О.К., от заведующего МКУК «Куппинский музей...» Омарова Ш. И., за организацию выставки «Палеонтологические находки...», в музее «Природа Прикаспия» города Дербент, вручил благодарственную грамоту заведующей музеем «Природа Прикаспия», Алекперовой Аиде Ч. с пожеланием дальнейших успехов в работе и музейном деле.

В ходе выставки, в книге отзывов филиала с. Н. Чугли, посетители и руководители организаций оставили более 40 положительных отзывов, в которых подчёркивается восхищение организацией, экспозицией и грамотным подходом проведения данной выставки. Особо благодарны Хаписову О.К и всему коллективу музея за нелёгкий труд по сбору, комплектации и научному обоснованию коллекции музея.

Думаю, проведение подобных выставок, и в дальнейшем будет актуальным, учитывая потребность учащихся школ и посетителей выставок в знаниях по палеонтологии и геологии Дагестана. Ещё, следует учитывать, что возрастает поток туристов в Дагестан и их интерес к истории, культуре и традициям народов Дагестана.

Омаров Ш.И., кандидат исторических наук

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7