Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

01.03.2024 08:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.03.2024 г.

Сергей Меликов принял участие в церемонии оглашения Послания Президента России

29 февраля, глава Дагестана принял участие в ежегодной церемонии оглашения Послания Президента России Федеральному Собранию.

Мероприятие прошло в Гостином дворе в традиционном формате: в своем обращении к обеим палатам глава государства говорил о положении дел в стране, направлениях внутренней и внешней политики. Напомним, Послание президента является одним из ключевых документов стратегического планирования – основой для определения важнейших целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности страны.

Среди участников церемонии – члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов России, главы традиционных конфессий, общественные деятели, главы общественных палат регионов, журналисты, а также военнослужащие.

В своем Послании Владимир Путин уделил внимание практически всем значимым вопросам, решение которых, по словам президента, необходимо для уверенного, долгосрочного развития России. В приоритете – социальная поддержка граждан, в том числе участников спецоперации и их семей, помощь регионам в развитии, повышение качества образования, запуск пяти новых национальных проектов и многое другое. Глава государства подчеркнул, что речь не только о ближайших планах, но и стратегических задачах.

Владимир Путин начал своё выступление со слов о том, что перед страной стоят большие задачи, реализовать которые можно только вместе.

«Именно так – всем миром – мы не только заставили отступить смертельную угрозу глобальной эпидемии совсем недавно, но и показали, что в нашем обществе преобладают такие ценности, как милосердие, взаимная поддержка, солидарность», – сказал глава государства.

Первоочередное внимание глава государства уделил защитникам Родины, принимающим участие в специальной военной операции. «Благодарю всех, кто борется сейчас за интересы Отечества, кто проходит через горнило военных испытаний, ежедневно рискует жизнью. Весь народ преклоняется перед вашим подвигом. И Россия всегда будет помнить своих павших героев», – Владимир Путин предложил почтить минутой молчания память погибших воинов.

Президент России призвал власти и дальше поддерживать семьи участников специальной военной операции.

«Наши солдаты и офицеры – христиане и мусульмане, буддисты и последователи иудаизма, представители разных этносов, культур, регионов – на деле, лучше тысячи слов доказали, что вековая сплочённость и единство народа России – это колоссальная, всепобеждающая сила. Все вместе, плечом к плечу они сражаются за одну, общую Родину. Прошу все органы власти и впредь делать все, чтобы поддержать семьи наших героев», – сказал Владимир Путин.

Глава государства объявил о запуске новой кадровой программы «Время героев». Эта идея, по словам главы государства, пришла ему в голову во время встречи со студентами – участниками СВО.

Уже с завтрашнего дня ветераны спецоперации, солдаты и офицеры смогут подать заявление на участие в программе. Благодаря этому они смогут в приоритетном порядке получить высшее образование в гражданских вузах.

Президент подчеркнул, что слово «элита» во многом себя дискредитировало. Настоящая элита, по его мнению, – «все, кто служит России, труженики и воины, надежные, проверенные делом, доказавшие свою преданность России».

Владимир Путин анонсировал также запуск пяти новых нацпроектов:

«Семья» – он будет направлен на повышение качества жизни семей с детьми и повышение рождаемости.

«Продолжительная и активная жизнь» – он призван способствовать увеличению средней продолжительности жизни в России.

«Молодёжь России» – этот должен быть проект о будущем и для будущего нашей страны.

«Кадры» – он позволит создать условия для подготовки квалифицированных кадров.

«Экономика данных» – предполагает формирование к 2030 году цифровых платформ во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы.

Напомним, этот год объявлен президентом России Годом семьи. Эту тему Владимир Путин выделил в отдельный блок. «Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии», – сказал он.

Помимо запуска национального проекта, нацеленного на поддержку семьи, глава государства объявил о продлении минимум до 2030 года ряда программ. В том числе погашения по кредиту 450 тысяч рублей при рождении третьего ребенка и семейной ипотеки, материнского капитала до 2030 года. Будет также увеличен в 2 раза налоговый вычет на второго ребенка и подняты вычеты на третьего и последующих детей.

Владимир Путин поблагодарил регионы, которые принимают дополнительные меры для поддержки семей на местном уровне и поставил задачу вдвое сократить к 2030 году бедность среди многодетных семей в стране.

Отметим, что в Дагестане, по инициативе главы республики Сергея Меликова, с 2022 года семьям, имеющим десять и более детей, был предоставлен микроавтобус. За это время автотранспортом удалось обеспечить 12 многодетных семей.

Помимо прочего, глава государства объявил о запуске программы по капитальному ремонту детских садов. На реализацию проекта первоначально будет выделено более 400 млрд рублей.

Напомним, что в Дагестане реализация аналогичного регионального проекта была начата в 2022 году по инициативе главы республики Сергея Меликова. За два года в рамках проекта удалось отремонтировать 59 дошкольных организаций. Общая стоимость капремонта в них составила 424 млн рублей.

Владимир Путин призвал также обратился к правительству с просьбой в 2025 году разработать новую модель оплаты труда бюджетников, чтобы решить существующие проблемы.

Уже с 1 марта этого года он предложил вдвое увеличить федеральные выплаты за классное руководство и кураторство, а с 1 сентября 2024-го – ввести федеральную выплату 5 тысяч рублей для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах.

К 2030 году должен увеличиться и размер МРОТ – до 35 тысяч рублей.

Важный акцент на развитие системы образования.

На модернизацию научно-технических библиотек в вузах и научных организациях, по словам главы государства, дополнительно будет выделено 9 млрд рублей. Предложил Владимир Путин расширить программу по запуску инженерных школ, которые будут готовить специалистов высшей квалификации по разным направлениям – в промышленности, транспорте, строительстве, социальной сфере.

Озвучил президент и решение дать выпускникам, не справившимся с ЕГЭ, второй шанс. Школьники смогут пересдать экзамен по одному из предметов на свой выбор. Это можно будет сделать до конца приемной кампании в вузах.

В рамках послания Владимир Путин заявил о начале строительства студенческих городков – до 2030 года в России их будет не менее 40. Вместе с тем правительству поручено совместно с регионами запустить программу ремонта учреждений среднего профобразования.

В новом нацпроекте «Продолжительная и активная жизнь», подчеркнул глава государства, особое внимание будет уделено сельским территориям, регионам, где продолжительность жизни ниже, чем в среднем по России.

Помимо прочего, с 2025 года в РФ будут предоставляться налоговые вычеты для всех, кто регулярно проходит диспансеризацию и сдает нормы ГТО. «Нужно поощрять людей, которые ответственно относятся к своему здоровью», – сказал президент.

Во время своего выступления Владимир Путин объявил о налоговой амнистии для малого и среднего бизнеса, а также предложил средства, которые регионы возвращают в бюджет РФ в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, вновь направлять на развитие субъектов.

Напомним, что в Дагестане благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам на сумму порядка 14 млрд рублей стало возможным строительство магистрального водовода «Чиркей-Махачкала-Каспийск» и проведение части работ по реконструкции очистных сооружений Махачкалинско-Каспийской агломерации.

«Мы – одна большая семья. Мы вместе, и потому сделаем все так, как планируем и хотим сделать. Как мечтаем. Верю в наши победы, успехи, в будущее России!» – такими словами завершил Владимир Путин послание Федеральному Собранию.

glava.e-dag.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1