Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

01.03.2024 08:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.03.2024 г.

Ко Дню родного языка

22 февраля 2024г., в Какамахинской библиотеке, сотрудники МКУК «ЦБС» Левашинского района, по приглашению заведующей библиотекой Гаджиевой Раисат, провели выездное мероприятие, посвященное Международному дню родного языка.

Этот день отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях народов нашей многонациональной России.

В сельской библиотеке с. Какамахи была развёрнута книжная экспозиция, посвященная многонациональной культуре Дагестана. Вниманию читателей представлены энциклопедии, справочники, словари по языкознанию, раскрывающие красоту и богатство русского языка.

Директор МКУК «ЦБС» А. Муртазалиева напомнила о том, как важно знать и гордится своим народом, его культурой, языком. Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Родной язык по праву считается ключевым инструментом неразрывной связи поколений и оригинальности народа. Именно благодаря языку продолжают жить традиции народов, пробуждается интерес к познанию мира. Именно язык объединяет людей независимо от места и времени их проживания.

Заведующая библиотекой рассказала о том, что речь человека отражает уровень его развития и поэтому очень важно бережно относиться к родному языку, беречь его чистоту от искажения и засорения жаргонными, иностранными, нецензурными словами, «словами-паразитами». Для повышения речевой грамотности библиотекари посоветовали больше читать лучшие произведения отечественной и мировой литературы и чаще пользоваться словарями.

В ходе мероприятия ребята проверили свои знания русского языка в различных категориях: фонетике, словообразовании, морфологии, приняли участие в конкурсах скороговорок и загадок, ответили на веселые вопросы на сообразительность и смекалку. Ребята познакомились с историей праздника, прослушали беседу о национальном многообразии республики. В Дагестане проживает более ста национальностей, которые говорят на 30 языках и нескольких десятках диалектов, почти в каждом селении или ауле республики есть свои языковые особенности.

В заключение мероприятия участники прочитали стихи на родном языке.

Муртазалиева А.,

директор МКУК ЦБС МР

«Левашинский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1