Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

01.03.2024 08:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.03.2024 г.

Доставить груз и вернуться живым

Российские офицеры и солдаты — настоящие герои, которые в ходе проведения специальной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик исполняют свой долг отважно и с честью. Ежедневно наши военнослужащие, рискуя жизнью на передовой, обеспечивают безопасность страны. Такими отважными бойцами являются и наши земляки, многие из которых удостоены государственных наград.

С первого дня начала специальной военной операции мы не только ежедневно следим за ситуацией на Украине, но и рассказываем читателям истории о наших земляках, участвующих в спецоперации против нацизма. Это истории о тех, кто не сдаётся и не падает духом, о тех, кто рискует жизнью ради мира во всём мире.

Каждый человек может стать настоящим защитником Отечества, особенно когда Отечество сталкивается с серьёзными внешними угрозами. Чтобы подготовить настоящего умелого защитника Родины и существует срочная служба в рядах Вооружённых Сил. Всё это прошёл наш земляк из села Хахита Исаев Мурад Магомедович.

Родился Мурад Исаев 16 ноября 1996 года в селе Хахита Левашинского района. В 2013 году окончил Хахитинскую общеобразовательную школу. В 2018 году Мурад был призван в ряды Российской Армии для прохождения срочной службы. Служил он в самом западном рубеже России – Калининградской области, в противовоздушной обороне.

После объявления частичной мобилизации в стране, Мурад решил, что должен быть там. После месячной подготовки Исаев 8 ноября 2022 года был направлен в зону СВО. Служить он стал в батальоне материального обеспечения в Запорожской области.

- Когда решил отправиться защищать интересы России, сразу сказал семье, что это не обсуждается, — вспоминает Мурад — я понимал, что каждый боец сейчас очень нужен в зоне СВО. Если я не пойду туда, могут укронацисты прийти сюда. А здесь, на Родине, — у каждого семья, дети, близкие люди. Этого нельзя допустить.

В эти дни Исаев приехал в родное село в очередной отпуск. И нам удалось с ним встретиться и поговорить. После окончания отпуска Мурад продолжит служить.

- Подразделения МТО обеспечивают российских военнослужащих на передовой всем необходимым. Специалисты тыла под обстрелами днём и ночью доставляют к линии соприкосновения боеприпасы, горюче-смазочные материалы, продукты и питьевую воду. За колоннами не переставая следят беспилотники ВСУ и провокаторы. Маршруты пытается вычислить вражеская разведка, поэтому менять их приходится постоянно, — рассказал Мурад — Колоссальные нагрузки ложатся и на подразделения подвоза, не только доставляющие горючие и смазочные материалы к конечному потребителю, но и осуществляющие заправку техники. Для повышения защищённости личного состава и автомобильных средств заправки и транспортирования горючего в войсках осуществляется дополнительное бронирование машин, наносится маскирующая окраска. При столь интенсивной эксплуатации техника службы горючего требует своевременного технического обслуживания и ремонта. Военнослужащие подвижных отделений ремонта службы горючего способны в кратчайшие сроки в полевых условиях произвести диагностику, обслуживание и ремонт всей номенклатуры специального оборудования.

Мурад действует согласно заданию: доставить груз и вернуться живым. В составе колонн материально-технического обеспечения осуществляет подвоз топлива и под шквальным артиллерийским огнем противника.

«Неоднократно мои боевые товарищи, в том числе и я, попадали под всевозможные обстрелы. Но — ни шагу назад! Задача должна быть выполнена, как говорится, любой ценой», — поделился Мурад Исаев.

Мурад отмечает, что у каждого воина свое отношение к происходящему. Некоторые психологически очень устойчивы, даже после участия в эпицентре самых горячих точек остаются невозмутимыми, а кому-то фронтовые будни даются сложнее.

Исаев рассказывает о батальоне как о большой военной семье, в которой собрались мужчины разных возрастов, с разным опытом, с разными характерами. Но всех их объединяет одна большая цель – закончить СВО победой, освободить территории, теперь входящие в состав РФ.

Мурад Исаев заявил, что гордится своей работой. Понимает, ребятам на переднем крае нужно обеспечить приемлемые условия жизни. В блиндажах, под бесконечными обстрелами они должны быть в тепле, в чистой сухой одежде, иметь регулярное разнообразное горячее питание, иметь боеприпасы и топливо. И обеспечить это нужно в любых обстоятельствах, при любых условиях.

Сегодня наши воины, как и их деды и прадеды, сражаются за Родину, за её будущее, за то, чтобы никто не забыл уроков Великой Отечественной войны, чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам. Максимально эффективно действуют и тыловые подразделения.

М. Сайгидова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46