Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

19.05.2023 17:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.05.2023 г.

Час поэзии Расула Гамзатова

18 мая в Урминской сельской библиотеке Левашинского района провели выездное мероприятие посвященный 100-летию со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова.

Час поэзии Расула Гамзатова

18 мая в Урминской сельской библиотеке Левашинского района провели выездное мероприятие посвященный 100-летию со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова.

Расул Гамзатов – поэт с большой буквы, с прекрасной душой, пронесший свой талант через большую и сложную жизнь. Его поэзия облагораживает душу, а творчество принимается читателями с огромным трепетом, любовью и нежностью.

Поэтический час посвященное 100-летию со дня рождения дагестанского поэта открыла зав. библиотекой с.Урма Мааева А.

На мероприятии присутствовали работники МКУК «ЦБС» Левашинского района. В своем выступлении директор МКУК «ЦБС» Муртазалиева А.А., рассказала о творчестве Расула Гамзатова. Его творчество, поэзия — достояние не только аварского, дагестанского народа, но и всего российского общества, в целом — подчеркнула директор библиотеки.

Творчество Расула Гамзатова — это единая книга, мудрости и мужества, книга любви и боли. Его творчество переполнено к любовью к жизни, людям на земле.

Мероприятие началось со стихотворения, прочитанного учеником 11 класса в образе Р.Гамзатова. Сценку «Горянка» показали учащиеся 8 класса Урминской СОШ

В ходе встречи присутствующие познакомились с жизнью и творчеством народного поэта Дагестана, с его общественной деятельностью. Участники литературного часа проникновенно читали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу людей.

Присутствующие получили массу положительных эмоций. Стихотворения Расула Гамзатова передают воздух гор, неповторимую атмосферу дружбы.

К мероприятию была организована книжная выставка, размещены фотопортреты, посвященные жизни и творчеству Расула Гамзатова.

Выставка – портрет « Расул Гамзатов – певец добра и человечности».

Произведения Гамзатова пронизаны любовью, уважением и трепетным отношением к родине, аварскому языку, культуре и традициям Дагестана — малой родины, которая всегда была в сердце ее великого сына : «Но где бы ни был вне моего Дагестана — в Париже или в Калькутте, в Риме или Токио, — всегда вижу перед собой родной аул и отвесную скалу, что склонилась над ним».

Проведенные мероприятия дали возможность читателям лучше узнать творчество Расула Гамзатова, познакомиться с его произведениями и вновь вспомнить любимые строки народного поэта Дагестана.

В заключения мероприятия директор МКУК «ЦБС» поблагодарила всех участников мероприятия.

Муртазалиева А.,

директор МКУК ЦБС МР

«Левашинский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14