Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

07.09.2022 10:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 26.08.2022 г.

Держитесь ИСЛАМА

Вот уже 7 веков мой Дагестан, приняв ислам, строит мечети и медресе, поет азаны, стоит в намазе, встречает и провожает священный месяц Рамадан, постясь и молясь, прося и очищаясь.

Держитесь ИСЛАМА

Вот уже 7 веков мой Дагестан, приняв ислам, строит мечети и медресе, поет азаны, стоит в намазе, встречает и провожает священный месяц Рамадан, постясь и молясь, прося и очищаясь.

Чистые принципы морали наших предков, мораль чести и совести, мужества, лихости и достоинства, необузданной воли к свободе и гостеприимства, честности и верности слову и многое другое дополнились, переплелись и год за годом, из поколения в поколение влились в нашу плоть и разлились по жилам нашим вместе с религией ислам, ее нормами и шариата.

Неписанные законы горцев, достойные всякой похвалы, обогатились, украсились нормами религиозного права, принципами исламской морали.

Везуч ты, мой Дагестан, коль в исламе счастье находишь. Горд, красив и достоин, чист и непорочен.

Хвалю тебя, люблю, уважаю и как предков своих почитаю. Ты на земле – рай для меня. А дети твои – горцы и горянки – это ангелы гор, носители и блюстители норм ислама, потомки, продолжатели и передатчики принципов горских традиций, культуры, языков и истории. Честь тебе и хвала мой гордый народ. Богат ты – обладатель этих ценностей, мудр, великодушен и предан предкам, его истории и священному исламу.

Великий сын аварского народа, патриот Дагестана Расул Гамзатов как-то сказал: «…Если часто выражать свои чувства к Дагестану, то они могут утратить силу…». Я хочу сказать вдогонку Расулу о моей любви к Дагестану в 100 тысячный раз отрывком из моего стихотворения «Любовь к Кавказу».

«…Если слово мое затупится,

Я снова его отточу.

Чтоб могло оно повториться,

В память горцев гвоздем вколочу…»

Горцу очень близки и по душе ценности ислама и мораль своих предков кавказцев.

Ислам – это сердце горца.

Иман – его душа.

ИхIсан – его состояние души.

Ислам призывает нас к поклонению.

Иман – к убеждению.

ИхIсан – к благоденствию.

Ислам без имана – это калека. Они оба без ихIсана красивые цветы без ухода.

Иман, ислам и ихIсан – это три мерила, три составные части, духовные ценности мусульманина.

Обладая ими, он становится непоколебимым, неистребимым, непобедимым.

Вместе они сила, которой под силу любая сила.

Прости Господи, коли где не так выразился. Аллагь знает лучше всех.

Чудесны, чисты и непорочны священные столпы Ислама – красивы, радушны и до боли приятны.

Один из столпов религии ислам – это хадж – незабываемое зрелище, оставляющее впечатление на всю оставшуюся жизнь, разливаясь по телу иманом, любовью ко всему на свете, ко всему, что создал Аллагь для земных испытаний и для ахиратских благ и наказаний по делам и душам наших.

Это было в 2008 году. Встретил я в полях Мекки группу паломников вместе с моим однокурсником. Выразив восхищение нашей неожиданной и приятной встрече и воздав за это хвалу Господу, мы стали делиться впечатлениями.

Нурмагомед, так звали моего друга, сказал:

- Один англичанин, увидев наш транспарант с надписью «Дагестан» подошел, обнял и расплакался.

- В чем дело? – поинтересовался.

- Я хотел встретить здесь Дагестанцев. Аллагь услышал мои мольбы.

- Почему именно нас?

- Я во сне увидел пророка МухIяммада (с. гI. в.), перед поездкой в хадж. Он торопился, не хотел с нами говорить. Но мы все таки спросили: Куда спешишь?!

- В Дагестан, — ответил пророк.

- Почему именно в Дагестан?

- Это место, — сказал МухIяммад (с. гI. в.), где больше всего дают салават на всей Земле.

Не могу сказать, сто это соответствует истине, но сладкое тепло разлилось по моему телу. Я приятно удивился и по-детски обрадовался. С тех пор моя любовь к Дагестану и моим горцам возросла до величины вселенной. Это чувство не затупится и снова как искра осветится.

Недавно мусульмане в очередной раз совершили паломничество в хадж. Весь исламский мир отмечал Курбан-байрам. Поздравляю всех и каждого. Пусть Аллагь примет Ваши благие дела и пусть они баракатом разольются по горным просторам, проникая в каждую саклю, оживляя каждый очаг предков.

Я бы вместо медалей, на пяти самых высоких вершинах Дагестана приколол пять священных букв – ИСЛАМ, чтобы они освещали нуром мой Кавказ. Пусть до скончания века они будут нашей сутью и плоть, совестью нашей, гордостью и надеждой.

Видел обращение главы района Дабишева Шамиля Магомедовича из хаджа, где он поздравлял всех жителей Левашинского района, всего Дагестана с праздником Курбан-байрам. Это очень важно и знаменательно – пожелания и поздравления со священных земель и в дни великого праздника.

И мы хотим попросить у Господа нашего: «Прими, о Аллагь, хадж и все благие дела паломников. И нас освети нуром и барактом Твоих щедрых даров».

Благополучия и успехов всем. И мы делаем дуа за всех мусульман.

Держитесь ислама

Не ради ислама

Ради смысла

Зажженого в нем!

Ради хIядисов!

Ради Кьурьана!

Довольством

Аллагьа

Обрадуй близких

Сердечным огнем

Держите знамя

Как сердечное пламя!

В душах зажгите

К Аллагьу любовь!

Зло отодвиньте добром

и руками

Ислам украшайте без слов!

Не только словами,

Но и делами.

Здравым рассудком

И ясным умом

Будут взвешены

Мизана весами

Наши поступки

Небесным судом.

Дадут нам бумаги

В полях ГIярасата.

Под пеклом парящим

И страшным судом

Господу ясно

Без адресата

Кого испытать палящим огнем

Джалалутин Абдулазизов.

Центр даргинской

культуры и словесности «Цудахария»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60