Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

08.07.2022 19:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.07.2022 г.

Врач достойный призвания

На протяжении многих лет профессия медицинского работника – одна из самых уважаемых и ответственных на земле.

Врач достойный призвания

Врач достойный призвания

На протяжении многих лет профессия медицинского работника – одна из самых уважаемых и ответственных на земле.

Служение людям – нелегкий труд. Чтобы его достойно пройти, нужно набраться терпения, не стесняться просить помощи, но главное – нести только добро и любить свое дело, как делали это многие поколения врачей и медсестер.

Натолкнуло меня написать эту статью случай, который произошел недавно с моим отцом. Живя в с. Куппа Левашинского района, волею судьбы, мне пришлось привезти отца в Гергебильскую ЦРБ в хирургическое отделение по совету и хорошим отзывам наших сельчан, которые лечили и оперировали своих родных здесь.

Сын друга моего отца Малламагомед из Тилагу говорит: «Зная, что есть такой грамотный хирург как Гаджимагомед в Гергебильской ЦРБ, я своего отца никуда не повез бы». Поверив его убедительной оценке и совету я позвонил по номеру, который дал Малламагомед к Гаджимагомеду. Выслушав меня, последний повелел срочно привезти отца в Гергебильскую ЦРБ.

Встретил меня стройный, строгий и уверенный в себе врач-хирург Набиев Гаджимагомед Багавудинович. После осмотра пациента, он незамедлительно дал команду принять его и начать соответствующие процедуры и анализы. И уже через час было решено на следующий день оперировать пациента, что и было сделано по намеченному плану. Хочется заметить четко налаженную работу всего коллектива отделения хирургии и внимание как к больному, так и к его сопровождающим. Операция шла 1,5 часа и прошла хорошо, несмотря что отцу 88 лет. По прибытии в свою палату, пациент уже начал рассказывать Гаджимагомеду и сопалатникам интересную историю из жизни своего сельчанина. Несмотря на напряженный график работы врач внимательно выслушал и принял рассказ больного с улыбкой, хваля рассказчика. Вот здесь и проявляется любовь, внимание и чуткость врача к своей работе и пациентам, которые ждут от него не только медицинской но и моральной помощи. Ведь не зря говорят, что «слово врача, и то лечит».

Хочется немного рассказать о профессиональной деятельности Набиева Гаджимагомеда Багавудиновича. Родидся в сел. Гергебиль Гергебильского района ДАССР в 1957 году. В 1981 г. окончил ДМИ – лечебное дело. С 1981 года работал заведующим хирургического отделения в Кологривской районной больницы, Косторомской области.

С 1988 г. по 1990 г. – главврач Кологривской районной больницы.

С 1992 г. по 1992 г. – хирург в с. Хаджалмахи Левашинского района РД.

С 1992 г. по 1997 г. работал заместителем главврача по организационно-методической работе (ОМО) в Гергебильской ЦРБ.

С 1997 г. по 2004 г. – главврачом Гергебильской ЦРБ.

С 2004 г. хирургом.

Набиев Г. Б. – заслуженный работник здравоохранения РД, заслуженный врач РД. Награжден грамотами от президента РФ и РД, а также районной администрации.

Непосредственно при работе грамотно и умело сплотил вокруг себя рабочий коллектив врачей из 17 человек. Каждого из них лично обучал и практиковал, являясь требовательным учителем для них за счет чего добивался высоких результатов в работе.

В 2018 г. отделение Гаджимагомеда получило 1-е место по хирургической активности и работе по РД. Стоит дополнить, что есть два грамотных врача – анестезиолога-реаниматолога. В реанимационном отделении выхаживаются тяжелобольные пациенты. Получают постоянно положительные отзывы как от пациентов, так и от специалистов республиканских учреждений.

Сам же Гаджимагомед имеет сертификат по хирургии, травматологии и урологии.

В личной жизни он примерный семьянин, который воспитывает двух детей. Дочь пошла по стопам отца и стала врачом. В свободное время он увлекается пешими горными походами и рыбной ловлей. Очень много друзей среди коллег по работе и просто по жизни.

И от всей души хочется сказать Гаджимагомеду сердечное «Баркаллагь», за его добросовестный труд, за который думаю каждый пациент будет благодарить его всю жизнь. «Пока есть такие люди как он, человек останется человеком» — говорит мой отец в адрес Гаджимагомеда.

Удачи Вам во всех делах и благословения от Аллагьа! Аминь!

Омаров Шамиль Исаевич, кандидат исторических наук, организатор экскурсий МКУК «Куппинский музей палеонтологии, археологии и краеведения».

Муртазалиева А.,

директор МКУК ЦБС МР «Левашинский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12