Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

04.08.2021 19:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РАБОТОДАТЕЛЯМ СУБСИДИРУЮТ ТРУДОУСТРОЙСТВО БЕЗРАБОТНЫХ.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 года № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан», в 2021 году предусмотрено возмещение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан Фондом социального страхования Российской Федерации.

В целях информирования работодателей Минтрудом РД во все заинтересованные министерства, ведомства, администрации городов и районов, общественные организации работодателей направлен информационный материал об условиях участия в 2021 году в указанном мероприятии с целью информирования предприятий в курируемых ими отраслях. Согласно дорожной карте проекта проводится реализация указанных в ней мероприятий, включая выездные совещания с работодателями, и раздаче среди работодателей информационных буклетов с методическими рекомендации по организации данного мероприятия. По состоянию на 30 июля, проведены встречи с работодателями республики, в том числе 8 выездных встреч-совещаний по 52 районам и городам республики с участием органов службы занятости населения, социального страхования, местного самоуправления, общественных организаций и работодателей республики по вопросу о возможности участия в мероприятии по стимулированию работодателей к трудоустройству безработных граждан.

В результате проведенной работы по состоянию на 30 июля 2021 г. заявления на участие в субсидировании найма для трудоустройства безработных граждан в органы службы занятости республики подали более 100 работодателей из 32 муниципальных образований республики на подбор 1234 работников. По каждой заявке специалисты центра занятости населения индивидуально связываются с работодателем и осуществляют подбор необходимых работников. Всего с начала реализации мероприятия --- работодателей трудоустроили по программе 825 безработных граждан, из числа состоящих на учете в центрах занятости населения на 1 января 2021 года. В приоритетном порядке подбор работников осуществляется в отношении безработных граждан, относящихся к категории испытывающих трудности в поиске работы. Так из 825 трудоустроенных около 100 инвалидов; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов – 252 чел.; граждане предпенсионного возраста – 33 чел. и т.д. Так к примеру, узнав о новой программе государственной поддержки по стимулированию найма безработных граждан, работодатели из Ахвахского района решили стать ее участниками. В результате обеспечили трудоустройство 180 безработных граждан в сфере общественного питания, торговли и услуг, в том числе 28 инвалидов, 20 многодетных родителей, 12 граждан предпенсионного возраста.

В настоящее время работа по данному направлению Минтрудом РД продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19