Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

27.08.2021 19:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 27.08.2021 г.

Стихийное бедствие в Левашинском районе

В прошедшие воскресенье и понедельник наш район сильно пострадал от обильных ливней, обрушившихся на горные районы Дагестана.

Стихийное бедствие в Левашинском районе

Стихийное бедствие в Левашинском районе

В прошедшие воскресенье и понедельник наш район сильно пострадал от обильных ливней, обрушившихся на горные районы Дагестана.

К огромному сожалению, не обошлось без жертв. В с. Хаджалмахи селевым потоком унесло одну автомашину (жигули), в которой находилось 2 человека уроженцы с.Хаджалмахи Османова Захраулла Муртузалиевна, 1969г.р. и ее сын Османов Муртузали Османович, 2001г.р., в с.Куппа пропала одна автомашина (газель) в которой находился 1 человек уроженец с.Иргали Рабаданов Мурад Магомедович, 1968г.р..

В результате поисков с помощью добровольцев из местного населения, с привлечением ПСО МЧС России по РД, в районе села Майданское Унцукульского района, обнаружены тела всех троих.

Глава Левашинского района Шамиль Дабишев, первый зам. главы МР Абдусалам Дибиров и Председатель районного Собрания депутатов Юсуп Алибеков, совместно с начальником главного управления МЧС по Республике Дагестан Муслимом Девришбековым и депутатом Народного Собрания РД Мухтаром Халалмагомедовым посетили сёла района пострадавшие от ливневых дождей.

Во всех населенных пунктах, селевыми потоками, размыты внутри-сельские дороги, имеются глубокие расщелины, много поврежденных домов и участков.

Большой ущерб селевым потоком был нанесён в с. Урма. Сильно повреждены внутри-сельские дороги, уровень селевого потока поднялся выше 2-х метров, повреждены ограждения домов, кладбища и средней школы, затоплены магазины, подвалы и первые этажи частных домовладений, нанесены повреждения некоторым частным домовладениям, обвалились опоры линий электропередач на ул. Раджаба Динмагомедова, часть села была обесточена, поврежден газопровод, к счастью жертв и пострадавших нет.

На территориях сельских поселений МО «сельсовет Куппинский», МО «сельсовет Хаджалмахинский», МО «сельсовет Цудахарский» с прохождением селевых потоков, имеются камнепады на некоторых участках Республиканских дорог.

Собственными силами Администрации района совместно с Левашинским ДЭП №25 и местным населением с привлечением спец. техники ведутся работы по расчистке завалов и по частичному восстановлению движения в населенных пунктах. Нанесенный ущерб в результате ливневых дождей уточняется

На месте были даны поручения направленные на скорейшее восстановление ущерба причиненного стихией.

В результате выпадения обильных ливневых дождей селевым потоком были снесены опоры межпоселкового газопровода высокого давления второй категории. Без газа временно остались 950 домов.

Работы по восстановлению газоснабжения Левашинского района ведутся почти круглосуточно.

Параллельно ведутся работы по расчистке и восстановлению дорог. Уточняется список пострадавших домовладений для оказания финансовой помощи из резервного фонда бюджета района. Подана соответствующая заявка в республиканские структуры для выделения дополнительной финансовой помощи, для восстановления ущерба нанесённой стихией.

Также в здании Администрации района состоялось задание комиссии по ЧС с участием глав сельских поселений пострадавших от селевых потоков. Обсудили вопросы о возмещении нанесенного ущерба, восстановления разрушенного хозяйства и инфраструктуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2