Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

07.06.2021 13:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане продолжаются работы по расширению промпарка «Дагдизель»

В субботу, 5 июня, Первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев ознакомился с ходом проведения работ по расширению индустриального парка, который создается на свободных площадях оборонного завода "Дагдизель" в Дагестане.

«Совсем скоро резиденты парка смогут приступить к реализации своих инвестиционных проектов», — подчеркнул директор ООО "УК Промпарк "Дагдизель" Тимур Ярахмедов.

Он сообщил, что в настоящее время территория промпарка общей площадью 11,2 гектаров практически готова: завершены работы по ограждению отведенной под парк территории от режимной зоны, подведены все коммуникации, расчищена дорога. «Резиденты уже приступили к работе, договора с ними заключены. Всего на сегодня заявились пять резидентов, ожидаются ещё пять. К концу года эта территория заживет обсалютно по-новому», — заявил Ярахмедов. При этом он проинформировал, что поданы документы на сертификацию индустриального парка в Ассоциацию индустриальных парков Российской Федерации: "Конечная цель, чтобы промпарк "Дагдизель был аккредитован до конца этого года".

Также он отметил самые важные цели создания индустриального парка: создание более 600 рабочих мест, в том числе для семей военнослужащих Каспийской флотилии, коперация оборонного предприятия завода "Дагдизель" с резидентами путем расширения и использования производственных мощностей для увеличения выпуска гражданской продукции.

По словам генерального директора завода Владимира Дудчака завод набирает обороты, если объемы завода два года назад составляли 600 млн рублей, в 2020 году — 1 млрд 200 млн рублей, то в этом году — это 4 млрд 200 млн рублей. Практически в три раза больше, чем в прошлом году. «Уверенность у завода на 2022 год есть: портфель заказов практически набран. Более того завод освоил изготовление новых активно востребованных изделий.

Основные наши изделия будут поставляться на вооружение, поэтому в части оборонзаказа есть полная уверенность», — сказал Владимир Дудчак.

Говоря о динамике по заработной плате, он подчеркнул: "Если два года назад в среднем зарплата составляла 24 тыс. рублей, то сегодня больше 30, на перспективу поставлена задача увеличивать. «Молодежь республики заинтересовалась заводом и работает на высокотехнологичном оборудовании. Завод крепко становится на ноги», — отметил гендиректор.

В ходе общения с Первым вице-премьером гендиректор поделился проводимой работой по расширению и эффективному исполнению производственных мощностей. Так, на заводе производится ремонт во всех основных цехах, где тяжелые условия труда.

Прежде всего, создаются комфортные условия для сотрудников предприятия: комнаты отдыха, приема пищи, душевые. «Созданные условия труда оказывают влияние на работоспособность и здоровье человека в процессе труда, поэтому решено, в первую очередь, создать условия в цехах, где предусмотрен тяжелый труд: это цех по гальванике, литейный цех и сварочный. В течение двух лет облик завода полностью поменяется», — уточнил Владимир Дудчак.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1