Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

25.06.2021 19:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 25.06.2021 г.

Молодежь это будущее страны

27 июня мы отмечаем национальный праздник молодых людей — День молодёжи (Россия). Это послужило поводом для интервью с начальником отдела молодёжи и туризму МР «Левашинский район» Зауром Зиявудиновичем Гаджиевым.

27 июня — День молодёжи

Молодежь это будущее страны

27 июня мы отмечаем национальный праздник молодых людей — День молодёжи (Россия). Это послужило поводом для интервью с начальником отдела молодёжи и туризму МР «Левашинский район» Зауром Зиявудиновичем Гаджиевым.

- Заур Зиявудинович, в последнее время наметилась положительная тенденция в вопросах реализации государственной молодёжной политики на территории Левашинского района. Расскажите, пожалуйста, в чем состоит концепция молодежной политики? О работе отдела по делам молодежи в целом на территории Левашинского района?

- Отдел по делам молодежи и туризму является структурным подразделением Администрации МР «Левашинский район».

Основная концепция молодежной политики и работы отдела заключается в создании социально-экономических, организационных, правовых условий и гарантий социального становления и развития молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах общества.

Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ и РД, Федеральными Законами и Законами РД, указами Президента РФ, указами, постановлениями и распоряжениями главы РД, постановлениями распоряжениями Правительства РФ, Правительства РД, главы Администрации МР «Левашинский район», Уставом муниципального района «Левашинский район», нормативно-правовыми актами Администрации МР «Левашинский район», а также регламентом работы отдела.

Основными задачами и функциями отдела являются:

Разработка перспективных районных программ и социальных проектов по реализации государственной молодежной политики на территории МР «Левашинский район».

Реализация программ государственной молодежной политики.

Организация и проведение районных мероприятий с молодежью.

Организация работы с молодежью по месту жительства.

Организация работы по участию молодежи МР «Левашинский район» в федеральных и республиканских мероприятиях.

Поддержка талантливой молодежи.

Создание условий, направленных на физическое и духовное развитие молодежи.

Поддержка деятельности молодежных и детских объединений.

Использование информационных технологий для реализации молодежной политики на территории МР «Левашинский район».

Разработка проектов постановлений и распоряжений Администрации МР «Левашинский район», относящихся к компетенции отдела.

Оформление материалов и ответов по жалобам, письменным заявлениям граждан.

Разработка ежемесячных и годовых планов работы.

Предоставление отчетности по реализации направлений молодежной политики на территории МР «Левашинский район».

Осуществление иных функций, определенных федеральным, республиканским законодательством и муниципальными правовыми актами.

- А как налажена работа по патриотическому воспитанию молодёжи Левашинского района?

- Патриотическая направленность — одна из приоритетных в деятельности нашего отдела. Помимо того, что во всех школах района практикуется проведение уроков мужества с приглашением ветеранов. До недавнего времени приглашали и самих участников ВОВ, но, к огромному сожалению, их уже не осталось в нашем районе.

На территории района в течение года проходит большое количество мероприятий, приуроченных к важным датам. Проводятся масштабные мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи с приглашением для участия представителей Совета ветеранов войны и труда, участников боевых действий, представителей духовенства, Министерства Молодежи и многих уважаемых, авторитетных людей.

- Заур, в целом по стране не совсем хорошая ситуация с алкоголизмом, наркоманией. Какая работа проводится Вами, для профилактики и недопущения данной ситуации у нас в районе?

- Наш отдел проводит плановые мероприятия на тему «Молодёжь против наркотиков» во всех сёлах района. Согласно утвержденному графику проведения встреч представителей отдела по делам молодежи и туризму, совместно с представителями духовенства, ОМВД России по Левашинскому району, и представителями других отделов еженедельно проводим встречи «Круглые столы» с учащейся молодежью во всех школах района под девизом «Молодежь за здоровое будущее!». Подрастающее поколение должно знать об этой «чуме» всё!

- Какую поддержку молодёжи оказывает глава администрации?

- Шамиль Магомедович Дабишев как глава муниципального района оказывает всестороннюю поддержку в деле реализации государственной молодежной политики, считает, что богатство района – это образованная, развитая всесторонне молодёжь.

Были проведены ряд совещаний и заседаний с участием всех заинтересованных отделов и организаций, на которых Шамиль Магомедовичем были даны конкретные указания об усилении проводимой работы с молодежью и повышения качества проводимой работы.

В соответствии с данными указаниями отделом проводится работа по повышению качества проводимой работы, по наибольшему охвату молодежи различными молодежными мероприятиями, акциями, участия наибольшего числа молодежи в проектной деятельности, в формных компаниях.

Усилена работа Молодежного Совета при главе Администрации МР «Левашинский район».

- И в заключении, Заур, в чём заключается успех работы с молодёжью?

- В первую очередь нельзя оставаться равнодушными. Молодёжь — это наше будущее, и поэтому крайне важно решать любую проблему, связанную с ней, в самом начале. Для нас Левашинская молодёжь всегда будет активной, целеустремлённой, чтящей предков и смотрящей только вперёд!

Мадина Сайгидова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9