Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане к выполнению противосаранчовых мероприятий подключили малую авиацию

В пятницу, 28 мая, на севере Дагестане, на границе со Ставропольским краем, по договоренности с Минсельхозом соседнего региона начаты работы против саранчовых вредителей с использованием бортов малой авиации. Целесообразность синхронного ведения работ объясняется тем, что при одновременном выполнении химзащитных работ минимизируются случаи перехода вредителя с одного региона на территорию другого.

Также 1 борт малой авиации задействован в химзащитных работах, осуществляемых на территории Кумторкалинского района.

29 мая, с ходом противосаранчовых мероприятий ознакомился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД, руководитель республиканского штаба по борьбе с саранчовыми вредителями Шарип Шарипов в сопровождении начальника УСХ Кумторкалинского района Магомеда Агаева.

Как отметил первый заместитель министра, на сегодня в Дагестане обследовано более 63 тысяч гектаров, вредитель выявлен на площади 23 тысяч га. На сегодняшний день химобработка проведена на 13,5 тысяч га сельхозугодий, основную часть из которых наземно. Некоторую задержку работ он объяснил тем, что частые ветра в северной зоне республики не позволяли полноценно выполнять защитные работы, в том числе и наземным методом.

Собеседник также напомнил, что в минувший четверг под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова было проведено селекторное совещание с представителями регионов, где наблюдается отрождение саранчовых вредителей. Также на прошедшей неделе было организовано межрегиональное совещание, на котором представители субъектов СКФО и ЮФО обсудили меры по координации усилий в борьбе с саранчой.

«Ситуация находится под контролем Минсельхозпрода РД, Филиала Россельхозцентра по РД, муниципальных районов. Сами хозяйства активно мобилизованы к выполнению необходимых мероприятий в срок. В настоящее время нет опасности для массового распространения саранчовых вредителей на территории Дагестана», — отметил Шарип Шарипов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20