Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

29.05.2021 16:45 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов заявил об усовершенствовании закона о статусе земель отгонного животноводства в Дагестане

В рамках поездки по северным районам Дагестана Врио Главы РД Сергей Меликов побывал в прикутанном хозяйстве Новый Борч Рутульского района на землях отгонного животноводства Бабаюртовского района.

Руководитель республики осмотрел среднюю школу на 320 учащихся. Она появилась на месте кутана бывшего совхоза имени 50-летия ДАССР Рутульского района на землях отгонного животноводства. Построена в 2009 году в рамках реализации федеральных целевых программ, в госсобственность республики принята в 2012 году. Учебное заведение оборудовано спортзалом, компьютерным классом, кабинетом труда. Глава республики также познакомился с полуфиналистом проекта «Большая перемена», который обучается в этой школе. Руководитель республики пообщался с перспективным юношей и пожелал ему успехов в дальнейшем.

Здесь же глава региона посетил врачебную амбулаторию в административном здании прикутанного хозяйства. Амбулатория расположена в приспособленном помещении здания сельской администрации, состоит из 4 кабинетов, само здание построено в 1986 году. Выслушав жалобу жителей на недостаточность имеющихся возможностей для обслуживания проживающих на этой территории людей, Сергей Меликов поручил проработать вопрос установки модульного ФАПа, при котором также будет функционировать родильное отделение.

Кроме того, глава республики пообщался с местными жителями. Основной причиной посещения этой территории, сообщил руководитель субъекта, стала существующая проблема статуса земель отгонного животноводства.

«Мы до конца этого года будем прорабатывать закон о статусе пастбищ, людей, которые проживают в этих зонах. Этот закон будет проходить через общественные слушания. Каждый из вас сможет поучаствовать в его разработке. Это делается для того, чтобы мы имеющийся закон могли усовершенствовать. Социальные вопросы тоже будут решаться: по школе, садику, больнице, водоснабжению», – заверил Сергей Меликов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0