Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

15.05.2021 15:22 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 15.05.2021 г.

Не допустить повторения

Страшная трагедия произошла 11 мая в Казани. 19-летний студент Ильназ Галявиев с оружием в руках ворвался в школу №175, где раньше учился и открыл стрельбу. Погибли девять человек — семь школьников и две учительницы. Пострадали 24 человека — 20 детей и трое взрослых.

Не допустить повторения

Страшная трагедия произошла 11 мая в Казани. 19-летний студент Ильназ Галявиев с оружием в руках ворвался в школу №175, где раньше учился и открыл стрельбу. Погибли девять человек — семь школьников и две учительницы. Пострадали 24 человека — 20 детей и трое взрослых.

По словам руководства, школу около трех лет охраняли сотрудники ЧОП «Айрус. В прошлом году, с приходом пандемии, школа отказалась от услуг охранного предприятия В прошлом году, когда детей перевели на дистанционку, руководство гимназии не увидело смысла в охране, и после 8 июня сторожа ушли. С возвращением учеников в классы школа не стала ни с кем заключать договор из-за повышения цены услуг — с 40 тысяч до 47 тысяч рублей в месяц. На охрану школы поставили пожилую вахтершу и на входе установили тревожную кнопку для вызова Росгвардии.

Утром 11 мая, когда Галявиев пришел школу, вахтерша его прогнала, поскольку он не был ни учеником, ни сотрудником школы. Второй раз убийца уже заявился с оружием.

На кадрах с камер видеонаблюдения видно, как Галявиев, в черной одежде и маске, с дробовиком и рюкзаком с боеприпасами за спиной, спокойно прошел дворами к школе. По дороге к школе ему встретились несколько человек, но никто из них не обратил на него внимания и не позвонил в полицию.

Когда Галявиев попытался пройти в школу без карточки, установленная в здании «система контроля и управления доступа» заблокировала двери. Но ранив вахтершу и выбив дверь самодельной гранатой, стрелок проник в здание. Тем не менее женщина успела спрятаться под столом и нажать тревожную кнопку, вызывающую полицию. В школе включилась аварийная сирена — по громкой связи объявили о необходимости запереться в классах. Это позволило учителям закрыться по кабинетам вместе с школьниками, что многих спасло.

8 минут убийца ходил по школе и вел беспорядочную стрельбу. Также он использовал самодельные гранаты, заряженные кусками проволоки. Когда, уже через 5-7 минут, к школе подъехали сотрудники полиции и Росгвардии, Галявиев сдался, и у него оставалось еще более сотни патронов. Хотя в телеграм-канале, где Галявиев рассказывал о своих планах, он обещал, что застрелится в этот же день.

Все это показывали по телевизору и в соцсетях.

Как такое могло случиться?

К сожалению вопросов больше, чем ответов.

Турникеты и заборы с проволокой. Сколько их должно быть? Два, три, пять. Если человек захочет, он найдет способ зайти в помещение с оружием.

Воздействовать в страницах в социальных сетях. Кто и как сможет общаться в соцсетях, и понять проблемы школьников с ихними понятиями и представлениями о жизни?

Запрещать информацию или создавать тепличные условия. Наоборот. Надо давать навыки и учить выдерживать трудности и справляться с внутренними проблемами, болью и переживаниями. Этому важно и нужно учить детей и подростков.

Вопросов все больше и больше, но как бы не было трудно, надо найти ответы на них.

Для предотвращения предпосылок к таким трагедиям, считаю необходимым:

Работа с семьей. Ощущение, что ты нужен семье и обществу, у подростка должно быть всегда. Нет никакого образца семьи, где выросли убийцы.

Психиатрическая помощь и диагностика с рисковыми категориями, которым нужно уделить особое профессиональное внимание.

Комплексная работа в разных коллективах. Давать информацию для родителей и педагогов по внешним признакам расстройств, депрессий и зависимого поведения.

Создавать прозрачные и честные социальные лифты. Потому что их отсутствие — это безнадега, низкая оценка жизни. Говорить о ценности жизни. Учить радоваться жизни.

Как защитить школы?

Практически все школы плохо охраняются. Охранники ничего не смогут сделать в ситуации какая произошла в школе в Казани, поскольку они безоружны. Охранники сами станут первой мишенью для стрелка. Посадить в школы сотрудника Росгвардии — тоже не система безопасности.

Есть учителя, которые владеют оружием и умеют им пользоваться. Но им запрещено его иметь на территории учебных заведений. Может, имеет смысл сделать в школах оружейную комнату и хранить в них оружие, для таких учителей, чтобы в случае необходимости они могли воспользоваться им.

Вопросы, вопросы. Ответ найти надо.

Коллектив редакции газеты выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших и желает скорейшего выздоровления пострадавшим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4