Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

17.12.2021 17:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 17.12.2021 г.

Учитель наш дорогой

Сколько в имени твоем тепла и уюта, любви и заботы! Сколько ностальгического в тебе, сколько родного и близкого! Ты весь мой мир!!! Тобой дышу! Тобой вижу! Чувствую тобой! Духом и сердцем я навеки с тобой! Слово учитель, у меня вызывает чувство любви и уважения, ассоциируется с теплом и заботой, милосердием и уютом. Они как вторые родители.

Учитель наш дорогой

Учитель наш дорогой

Сколько в имени твоем тепла и уюта, любви и заботы! Сколько ностальгического в тебе, сколько родного и близкого! Ты весь мой мир!!! Тобой дышу! Тобой вижу! Чувствую тобой! Духом и сердцем я навеки с тобой! Слово учитель, у меня вызывает чувство любви и уважения, ассоциируется с теплом и заботой, милосердием и уютом. Они как вторые родители.

Десяткам и сотням, сотням и тысячам они отдают свое тепло и заботу, любовь и знания, навыки и умения. Учат думать и размышлять, верить и мечтать, логически рассуждать и делать правильные выводы.

В моей памяти учитель – это один из самых близких и дорогих в этом большом мире людей. Мне повезло с учителями в школе и ВУЗе. Я каждому из них век благодарен. И каждый из них – это глыба и гора, это цветы и луга, леса и поля. Они заполняют весь мой мир. Они мое удивление и мое восхищение. Все чем живу – это они и мои родители с моими друзьями и близкими. Их глазами я вижу, их ушами я слышу, их устами я осваиваю этот мир.

Маленький и любознательный с широко раскрытыми глазами я смотрю на них даже сейчас, когда мне давно за 60, как ученика, который хочет взять у них еще что-то. Для меня они непререкаемы и бесподобны. Никогда, ни одним движением своего тела, ни словом ни духом я им не перечил и не буду. Мои учителя. Мои маяки. Я вас уважаю и обожаю!

Кто плохо отзывается об учителях – жалко мне таких. Это люди без счастливого детства.

Дети мои и внуки!

Школьные и студенческие годы – эти самые лучшие годы жизни любого из нас. Не теряйте время рядом с ними. Впитывайте все что можете.

Наши юные школьники!

Приглядитесь к своим учителям! Прислушайтесь к ним! Это интересные и увлекательные люди. Это они вместе с нашими родителями готовят нас к самостоятельной жизни, пускают в большое плавание с багажом наших знаний и чувств, отношением к людям и к этому миру.

Мир знаний бесконечен и безграничен. Багаж их бездонен. Будущее нашего общества зависит от того, как они нас подготовят и какими выпустят из школы в большой мир.

Хороший учитель – это благо, это лекарство для общества, даже более чем врач, хотя и врачи наша радость и наша гордость.

Ошибки врачей заметны быстро и реакция на них также неотложна.

Все больше и больше учителей и врачей, чиновников и людей разочаровывают они. Ошибки учителей не менее больны, чем ошибки врачей, но не заметны сейчас и здесь. Потому что их ошибки проявятся через много лет, когда их ученики, уже взрослые и важные, принимают решения государственной важности, от которых зависит судьбы людей и всей страны.

Мне жалко тех, кто валит страну в обочину, выучившись у учителей чему-нибудь и как-нибудь или отличников хитрых, грязных душой и сердцем. Учитель не достучался до них.

По мне двоечник 1000 раз лучше, чем грамотный карьерист, с грязной душой, который губит мою страну. Но хороший учитель – это бальзам для человека, для общества, для человечества.

Хорошие учителя – наши маяки, наши символы, наши факелы, освещающие нам пути-дороги в светлое будущее. Берите у учителей все, что вы можете взять, мои юные школьники. Беспокойте их своим старанием и настойчивостью, рвением и любознательностью.

Учитель – склад ваших знаний. Берите оттуда все понемногу. Но если вы решили все свое детство провести в школе и не учиться, а просто заниматься времяпрепровождением, то не серчайте ни на учителей, ни на государство.

Вы получили право на бесплатное образование. Школа заложит вам весь фундамент для выстраивания вашей дальнейшей жизни.

Общее образование – это залог нашего любого выбора, кем нам стать и куда пойти учиться.

Мои юные школьники!

Любите и уважайте школу, почитайте своих учителей. Это ваше будущее, это ваше настоящее.

Неграмотные врачи и учителя, плохие специалисты – это дети перестройки и реформ. Нет ничего хуже, чем жить во времена перестроек и революций. Все выворачивается наизнанку. Власть коррумпируют и нагло воруют аферисты, проходимцы. Подхалимы и льстецы им поддакивают. Народ страдает. Страна валится в пропасть. Под видом реформ меняются названия, под красивыми лозунгами нагло и хитро орудуют дилетанты и недоучки, хитрые, грамотные, но грязные чиновники. Нет ценностей, нет принципов. Есть только интерес.

В такое время нет ни достойных кадров, ни мало-мальского образования и медицины, ни милосердия, ни сочувствия, ни участия в судьбе кого-то ни было.

Этот болезненный процесс неизбежен. Но он будет менее болезненным и страшным, если вы, наши дети и внуки, наши школьники, наши уважаемые учителя и врачи подготовитесь к нашему будущему более грамотными, увлеченными, чистыми и непорочными.

Наше завтра зависит сегодня от вас?!

Конечно, да!

Каким образом?

Очень просто!

Учитесь! Учитесь! И еще раз учитесь!

Молитесь и учитесь!

Очищайтесь, набирайтесь знаний, чтобы стать хорошими врачами и учителями, а не рвачами и недоучками. Не ругайте всех. И вообще никого не ругайте. Вы не лучше тех, кого вы обсуждаете.

А разве мусульманам нужны знания? Разве пророк не сказал нам все, о том что нужно умме, в своих священных хадисах?

Очень хороший вопрос.

Мои юные мусульмане! Давайте разберемся.

Лучший учитель для нас – это наш пророк МухIяммад (с.гI.вас.), который принес нам непререкаемую истину до окончания века. Но пророк сказал:

- «Идите в Китай за знаниями». Конечно, мы знаем, что он призывал своих современников идти в Китай не за религиозными знаниями. Пророк призывал мусульман помимо веры и религиозных знаний приобретать и мирские знания, чтобы мусульмане были грамотными, образованными врачами и учителями, специалистами разных профилей, знатоками своего дела. Древняя цивилизация Китая, их культура, их знания манили в Китай весь мир.

А чем мусульмане могут сегодня заманить мир?

Конечно, нашей чистой верой и светлым иманом.

Но нам как и всему миру, чтобы быть успешными и привлекательными, нужны сегодня хорошие специалисты-мусульмане.

Чтобы завтра жить хорошо, нужно сегодня старательно и прилежно учиться. Пророк же сказал нам искать знания где угодно, если нет их рядом.

Но посмотрите – знания здесь, в школе, рядом с нами и бесплатно. А мы ругаем, что все плохо.

Конечно, плохо. Потому что вы не учитесь. Получаете дипломы за деньги. А что вы думаете, что во всем мире так? Нет, конечно. Только у нас на Кавказе.

Я вас уверяю, если вы хотите получить знания в нашей сельской школе, вы можете их получить. Нашего образования вам достаточно, чтобы пойти дальше учиться в любой ВУЗ, если вы учились прилежно. Диплом и аттестат в руке – пустота в голове. Плохие врачи, неграмотные учителя, полупрофессионалы, целая плеяда дилетантов. Будущее страны на купленных дипломах, калечащих наших граждан. У кого в голове ум и знания, чистота в сердце и порядок в делах, иман и ясность – это бесценный дар нашей исламской умме.

Не набор информации, а знания. Я часто говорю: «… не путайте знания и простой набор информации», — который вы не можете переварить, потому что не обладаете элементарными знаниями.

Голова – это вместилище, хранилище знаний. Лучшие знания – это исламские знания, которые не дадут нам сойти с прямого правильного пути. Но мирские знания, о которых нам говорил пророк МухIяммад (с.гI.вас.) в области медицины, образования, технологии и цифровизации, во всех областях науки и техники – это наша сила, наше будущее. Если мы станем образованными и компетентными, то весь мир потянется к нам, как во времена пророка в Китай.

Высшая, самая благородная цель – это завоевать мир знаниями на основе твердого имана.

Школа – это стартовая площадка, откуда мы пустим свои ракеты знаний не для защиты от врага, а для завоевания сердец и умов наших недругов и врагов.

Строгие исламские принципы и хорошие знания в любой сфере – вот высшие ценности сегодня для человека, который хочет стать успешным и привлекательным.

На фоне деградации человеческих ценностей сегодня такие люди будут выглядеть как чистые алмазы.

Нам нужны не те мусульмане, которые ради выгоды, рады карьеры меняют свои принципы. Нам нужны патриоты страны, которые обладают хорошими знаниями, отстаивают свою культуру и традиции, мораль и ценности, языки и историю.

Мои молодые! Дети и внуки!

Тянитесь к знаниям. Учитесь старательно и прилежно. Любите свою школу. Уважайте учителей. Это лучшая картина нашего настоящего и успешного будущего для нас и нашей большой Родины.

Век живите, век учитесь. Ради бога не ленитесь.

То, что в детстве я услышал

То, что мальчиком учил,

Как на камне, на граните

От родных я получил.

Моей первой учительнице русского языка Валентине Васильевне, ее светлой памяти посвятил я эти скромные строки.

Первая учительница русского…

Коней на скаку укрощали,

И детей из горящей избы.

Соколом младенцев спасали,

Выручая из страшной беды.

Девушки в горах Дагестана,

Укротившие русских коней

Обучая нас неустанно,

Покорили вы горских парней.

Валентина Васильевна наша

Не знаю укротила ль коней,

Я восхищаюсь. Ты покорила

Вольных, сильных моих сыновей.

Колокольчиком речи звучали

Соловьем разливались в селе,

Дождями по крышам стучали,

Навсегда оставаясь во мне.

Учительница в сердце Кавказа,

Обучая горских детей,

Сама научилась намазу

И языку моих матерей.

В Дагестане крылья раскрыла

И сердцем для горских семей.

Джигиту любовь подарила

Кавказу прекрасных детей.

Благодарен тебе я за дядю,

За достойных твоих сыновей.

Подойду, на камешек сяду

У могилы скромной твоей.

Покойся с миром. Мы благодарны.

Мы помним уроки твои

Теплые наши слова тебе дарим

И слезы скупые свои.

Надолго в сердце ваши потомки,

Через горы, леса и моря,

Запомнят горцы ваши уроки

Через годы ни на что несмотря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3