Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка к празднованию 100-летнего юбилея Расула Гамзатова.

К юбилею великого поэта в Дагестане планируют реконструировать ряд социальных объектов

Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов в понедельник, 29 ноября, провел совещание касательно вопроса по подготовке к празднованию 100-летнего юбилея дагестанского поэта Расула Гамзатова.

Подготовка состоит из формирования плана различных культурных и образовательных мероприятий , а также плана работ по реконструкции социально значимых и иных объектов, что будет приурочено к празднованию.

На данный момент министерствами и ведомствами подготовлены предложения для включения в общий план, который будет направлен в федеральный центр для рассмотрения возможности финансирования.

Ключевые мероприятия запланированы к проведению в родном для поэта Хунзахском районе, а также в городе Махачкале.

Также праздничные мероприятия планируется организовать в ряде регионов России, в том числе в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону.

Среди культурных мероприятий — постановки спектаклей, вокально-хореографических композиций, выставок, визуально-театрализованных представлений. Планируется организовать гастроли Дагестанского театра оперы и балета с показом первого национального балета «Асият» («Горянка») по поэме Расула Гамзатова и многое другое.

Что касается реконструкции и строительства объектов, то в план предложено включить мероприятия по ремонту нескольких дорожных объектов, строительство ряда объектов здравоохранения и образования, реконструкцию водоотводящих сетей в Хунзахском районе, а также капитальный ремонт нескольких объектов культуры республики.

Абдулпатах Амирханов, заслушав предложения руководителей министерств и ведомств, поручил Минэкономразвития Дагестана обеспечить свод мероприятий для дальнейшего направления заявки в Правительство РФ.

Напомним, что столетие со дня рождения поэта будет отмечаться в 2023 году, в соответствии с Указом Президента РФ утвержден состав оргкомитета, в который вошли Глава республики Сергей Меликов, руководство ряда федеральных министерств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3