Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гусейн Манатов и Пресс-служба администрации МР ознакомились с ходом полевых работ в с. Кулецма

В с. Кулецма Левашинского района проведены работы по вводу в сельскохозяйственный оборот 100 гектаров пашни неиспользуемой более 15 лет. 

Так группа из молодых механизаторов проявила инициативу, которая поддержала местная администрация и выделила им под аренду око 100 Га пашни, после чего была оформлена на КФХ «Гаджиев М.Г.» В данный момент ведется активная работа по обрабатыванию пашни под посев зерна.

Накануне главный агроном ОСХ района Гусейн Манатов совместно с пресс-службой администрации МР посетили село Кулецма, где ознакомились с ходом полевых работ.

Глава администрации села Кулецма Мухаммад Магомедов и главный агрономом совхоза Дада Магомедов отметили, что трудолюбивые механизаторы на своих тракторах начали работы по освоению земли. В первую очередь они очистили поле от камней, потом дважды вспахали и сентябре 2019 года провели посев озимых. Надеждам не суждено было сбыться. Сильная жара и отсутствие влаги повлияли на урожайность. В результате урожайность с 1 гектара оказалось не более 12 центнеров вместо 20 ти. Несмотря на это, механизаторы вновь взялись за работу и даже увеличили посевную площадь, рассчитывая получить хороший урожай уже в следующем году.

Инициатива поддерживается и на уровне Минсельхоза РД, которые выделяют субсидии в размере 1500р. За 1 Га. Также появилась возможность принять участие в программах по выделению грантов.

Проведение работ по вводу в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель позволит повысить продуктивность сельскохозяйственных угодий, увеличить производство сельскохозяйственной продукции в районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18