Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

03.04.2020 13:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Индекс самоизоляции Махачкалы повысился до 4 баллов

Столица Дагестана повысила индекс самоизоляции среди российских городов. Сегодня, 1 апреля, к 21:00 эта отметка составила 4 балла, что вселяет надежду на скорейшее завершение эпидемии, а значит, и карантина.

Напомним, указом Главы Дагестана Владимира Васильева в регионе введены карантинные меры по недопущению широкого распространения коронавируса. Все жители должны самоизолироваться, то есть не выходить из дома без крайней нужды. Аналогичные требования есть во всех регионах страны.

Чтобы оценить, насколько хорошо россияне справляются с этой задачей, компания «Яндекс» разработала сервис по подсчету баллов, который показывает уровень самоизоляции в разных городах на основе данных об использовании приложений и серверов. Для этого разработчики сравнивают уровень городской активности сейчас и в обычный день до эпидемии. Если индекс самоизоляции такой же, как в час пик обычных будней, значит, уровень самоизоляции низкий – 0 баллов или около того. Если в городе тихо, как ночью, – это максимальные 5 баллов.

Отметим, что в первые дни введения режима повышенной готовности индекс самоизоляции Махачкалы не достигал и 3 баллов.

Авторы исследования отмечают, что самоизоляция – одна из главных мер в борьбе с эпидемией коронавируса. Следовательно, чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0