Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

14.02.2020 19:00 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ботлихской ЦРБ заработал современный мультиспиральный компьютерный томограф

В Ботлихском районе заработал кабинет мультиспиральной компьютерной томографии.

Дорогостоящее оборудование, которое позволяет проводить обследование со сверхвысокой точностью в 16 срезах уже установлено и принимает первых пациентов. Проходить обследование смогут жители сразу пяти районов. Работать с новым оборудованием будут врачи, которые уже прошли специальное обучение.

Поздравил коллектив больницы и жителей района с знаменательным событием министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов. По словам главы Минздрава Дагестана закупка современного МСКТ открывает перед районной больницей совершенно новые возможности в области мультиспиральной компьютерной томографии. «Если раньше, чтобы обследоваться жителям района приходилось выезжать в Махачкалу, то теперь качественная диагностика для них стала намного доступнее», — отметил министр.

Также он отметил работу проводимую ведомством по модернизации первичной медико-санитарной помощи. «Медучреждения горных и предгорных районов и дальше будут оснащаться современным медицинским оборудованием, главное, что требуется от нас, чтобы на уровне была и кадровая составляющая», — отметил Джамалудин Гаджиибрагимов.

Это первый район в республике, где открыли кабинет мультиспиральной компьютерной томографии. Ранее жителям для проведения медицинского обследования приходилось ездить в Махачкалу. Теперь они могут бесплатно по направлению врача воспользоваться услугой компьютерной диагностики в ЦРБ. Отметим, что помощью МСКТ-обследования можно на самом современном уровне проводить диагностику всего организма, визуализировать мельчайшие патологические изменения внутренних органов и опорно-двигательного аппарата на ранних стадиях. От компьютерной томографии данный метод отличается наибольшей эффективностью и минимальной дозой рентгеновского облучения. Также при исследовании врачи могут даже сделать 3D-снимок органа или части тела.

Напомним, томограф для Ботлихской больницы обещал выделить президент страны Владимир Путин во время одного из визитов в Дагестан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60