Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

24.01.2020 08:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсуждение вопросов реализации животноводческой продукции

В четверг, 23 января, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов встретился с сельхозтоваропроизводителями Левашинского района.

Вопросы реализации животноводческой продукции обсудили в Левашинском районе Дагестана

В четверг, 23 января, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов встретился с сельхозтоваропроизводителями Левашинского района.

В мероприятии, которое состоялось в с. Кулецма, также принял участие глава муниципалитета Шамиль Дабишев и представители Управления Россельхознадзора по РД, руководителя Минсельхозпрода республики сопровождали заместитель министра Магомед Шапиев и начальник управления ветеринарии ведомства Сергей Попандопуло.

Встреча с аграриями сел Кулецма, Ахкент, Охли и Урма была посвящена вопросам сбыта животноводческой продукции и ее регистрации в автоматизированной системе электронной сертификации «Меркурий».

В ходе встречи Абзагир Гусейнов сообщил, что накануне на контрольно-пропускном пункте «Герзельский пост» специалистами ветеринарной службы Минсельхозпрода РД совместно с работниками Управления Россельхознадзора по РД и МВД РФ по РД был пресечен факт незаконной перевозки крупной партии мелкого рогатого скота. Министр пояснил, что согласно законодательству, факт покупки, смены хозяина или транспортировки сельскохозяйственных животных должен быть отражен в системе «Меркурий». Он также добавил, что в адрес нарушителей были выписаны административные протоколы, была разъяснена необходимость соблюдения требований Федерального закона «О ветеринарии» и регистрации в информационной системе «Меркурий».

Говоря о необходимости учета скота и животноводческой продукции, глава Минсельхозпрода РД рассказал о негативных последствиях, к которым может привести несоблюдение норм закона.

«Весь ваш скот и продукция животноводства должны быть зарегистрированы в системе «Меркурий». Она создана для того, чтобы был известен весь путь продукции от производителя до потребителя, система обеспечивает безопасность здоровья людей, позволяет вам работать со здоровым скотом.

В противном случае получается, что недобросовестные покупатели незаконно и по низким ценам приобретают у вас мясо и животных, без регистрации и ветеринарных справок. Это недопустимо, так как снижает ваши доходы, а бесконтрольное перемещение скота негативно влияет на всех дагестанцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0