Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча главы региона с Анатолием Чубайсом и Анной Федермессер

28 мая, Глава Дагестана Владимир Васильев провел встречу с Председателем Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом и учредителем Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», членом Центрального штаба ОНФ Анной Федермессер.

Анатолий Чубайс отметил, что РОСНАНО направило в республику 20 тысяч высокоточных генетических тестов на коронавирусную инфекцию. Их разработку и массовое производство оперативно организовал ульяновский проект «Тестген».

Председатель Правления объяснил, что тест-система позволяет в условиях стандартных ПЦР-лабораторий за два часа сделать сразу 96 анализов. «Я благодарен сотрудникам Группы РОСНАНО, которые пожертвовали личные средства на закупку первой партии тестов для Дагестана. Надеемся, что это поможет ускорить выявление заболеваний COVID-19 и затормозить распространение вируса», — в частности сказал он.

Учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер отметила, что Дагестан является одним из 26 регионов заботы. Она также подчеркнула, что помимо тест-систем Общероссийский Народный фронт и проект «Регион Заботы» в рамках акции #МыВместе передали в медицинские и социальные учреждения Дагестана более 40 000 единиц средств индивидуальной защиты, а также пульсоксимитры и средства для дезинфекции.

Анатолий Чубайс сообщил, что всего в Дагестан РОСНАНО планирует поставить 50 тысяч тестов собственного производства, приобретенных как за счет сотрудников, так и на средства, выделенные компанией на благотворительную помощь.

В ответном слове Владимир Васильев поблагодарил за помощь и подчеркнул, что на Кавказе, в Дагестане, всегда очень ценят дружескую помощь: «Отличительная черта дагестанского многонационального народа – всегда приходить на помощь, поддерживать. У нас умеют ценить то, что делают от сердца, от души. То, что вы нам предложили, это, конечно, шаг к тому, что мы будем больше профилактировать. Спасибо большое за помощь всей стране, у нас она идет системно».

Продолжая тему паллиативной помощи, Анна Федермессер отметила, что в регионе составлен «потрясающий перечень мероприятий». Первый шаг – это открытие детского паллиативного отделения. По её словам, уже начала работать выездная служба, оказывается помощь на дому фондом «Инсан» совместно с муфтиятом РД. В этой связи она подчеркнула, что волонтеров, которые ходят домой к паллиативным пациентам, тоже надо тестировать на COVID-19, потому что они потенциальные переносчики. Вместе с тем она отметила, что если будет необходимость приобретения лекарственных препаратов, то часть выделяемой суммы будет потрачена на эти цели.

Кроме того, Анна Федермессер пожелала региону поскорее справиться с коронавирусом.

Со своей стороны Владимир Васильев поблагодарил гостью за оказываемую помощь. При этом он напомнил о ранее достигнутых договорённостях в части развития паллиативной помощи.

«В Дагестане есть огромный потенциал паллиативной помощи – семейная помощь. Мы начинаем создавать рабочие места: если родственник оказывает помощь больному и так, это можно оформить как рабочее место. Он ухаживает с любовью, но еще и будет получать небольшую, но регулярную поддержку для семьи», – пояснил Глава РД.

В рамках встречи директор Центра паллиативной помощи также сообщила, что ряд федеральных ведомств подписал совместный документ, позволяющий людям забирать из учреждений соцзащиты домой на период коронавируса детей и взрослых. Было озвучено, что в Дагестане многие люди забрали своих родственников.

Подводя итоги встречи, Владимир Васильев поблагодарил гостей из федерального центра за помощь, которая, по его словам, оказывается в такой период, когда она очень нужна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25