Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

«По новому пути»

Республика Дагестан/Левашинский район
27 апреля 2024, сб 2024.04.27 13:52:12
16+

«По новому пути»

688

Статьи

Статьи, интервью, аналитические материалы

B рамках проведения региональных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня защитника Отечества, проходит республиканский благотворительный марафон в рамках акции «Всё для Победы!».

Проект «Всё для Победы!» направлен на поддержку участников СВО. Сбор средств в каждом регионе проходит по индивидуальному QR-коду на счет фонда «Все для Победы». Все собранные средства пойдут на закупку военного снаряжения, медикаментов, теплых вещей, квадрокоптеров и пр. для мобилизованных и добровольцев из Дагестана.

Состоялось совещание по актуальным вопросам

29.03.2024 12:22
25 марта Мухтар Халалмагомедов провел очередное аппаратное совещание с участием заместителей и руководителей структурных подразделений аппарата администрации района. В мероприятии принял участие председатель районного собрания депутатов Юсуп Алибеков.
29.03.2024

М. Халалмагомедов провел прием граждан

28 марта, глава Левашинского района Мухтар Халалмагомедов провел очередной прием граждан.
29.03.2024

Террорист – это подонок без веры и национальности

Современное человечество еще многие десятилетия, с ужасом будет вспоминать один из чудовищных террористических актов, происшедший в пятницу вечером 22 марта 2024 года в г. Красногорске в концертно-развлекательном центре «Крокус Сити Холл». Это трагедия, унесшая жизни более сотни ни в чем не повинных людей.
29.03.2024

Терроризм – самое гнусное преступление на земле

Терроризм и экстремизм, во всех их формах и проявлениях, по своим масштабам и бесчеловечности является одной из самых сложных проблем современности. Терроризм в любой форме является злостным преступлением.
29.03.2024

Гуманитарная помощь участникам СВО

Уже не в первый раз учителя совместно с учащимися и их родителями передают гуманитарную помощь участникам СВО.
29.03.2024

Ее педагогическое кредо: «Учить, любить, оберегать!»

Лауреаты республиканского конкурса «Учитель года Республики Дагестан — 2024» рассказывют, каково это быть педагогом. Так вы сможете познакомиться со всеми конкурсантами. Презентации педагогов можно найти под хештегом #ЯУчитель.
29.03.2024

Почетная грамота Магомеду Расулову

21 марта 2024 года состоялась расширенная коллегия Министерства финансов Республики Дагестан, в ходе которой были подведены итоги работы за 2023 год, а также обозначены задачи на текущий финансовый период

Даргинский язык: состояние, проблемы и перспективы изучения

18 октября в актовом зале филологического факультета Даггосуниверситета прошел республиканский форум «Даргинский язык: состояние, проблемы и перспективы изучения», приуроченный ко Дню национальной культуры и языков, который отмечается с 21 октября прошлого года. Организаторами мероприятия выступили Дагестанский государственный университет, дагестанская региональная общественная организация «Историко-культурное наследие» и Союз писателей республики.

Открывая форум, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов напомнил собравшимся слова Президента Российской Федерации Владимира Путина, сказанные на совместном заседании Совета по межнациональным отношениям и Совета по русскому языку в мае 2015 года, о том, что вопросы сохранения и развития русского языка, всех языков страны имеют важнейшее значение для гармонизации межнациональных отношений, обеспечения гражданского единства, укрепления гражданского суверенитета и целостности России.

«Наша республика является уникальным регионом не только России, но и всего мира с точки зрения этнокультурного и языкового многообразия, сложностей как историко-генетических, так и современных этнополитических проблем. Дагестан – яркий пример того, что описывать историю, культуру и язык отдельных народов изолированно друг от друга, вне контекста взаимовлияния культур невозможно. Каждый народ представляет собой неповторимую культуру, историю, традиции, образ жизни», – заявил ректор.

Он также подчеркнул, что сберечь язык для будущего поколения – очень важная и сложная задача.

Муртазали Рабаданов отметил, что для ее решения в Дагестане проводится большая работа, в том числе – издаются книги, газеты и журналы на языках народов Дагестана, выходят радио и телепередачи, ставятся спектакли, реализуются республиканские проекты Миннаца РД «Куначество», «Как живешь, сосед?», в возглавляемом им вузе готовят специалистов по родным языкам, проводятся олимпиады, диалектологические практики студентов, при поддержке Министерства по национальной политике РД в ДГУ был создан и функционирует Центр изучения родных языков и т.д.

Приветствуя участников форума, министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей выразила надежду на то, что учрежденный Главой Дагестана День дагестанской культуры и языков, и концепция которого была разработана Миннацем РД, станет настоящим народным праздником и будет иметь долгую жизнь, потому что он посвящен, в первую очередь языкам народов Дагестана, которые необходимо сохранять и развивать.

«В «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» выделены две основные задачи. В первую очередь, это укрепление нашего единства, общности всех народов Дагестана. В этом случае главную объединительную роль играет именно русский язык, который делает нас всех понятными и близкими друг другу. Вторая задача, не менее важная – сохранение этнокультурной самобытности каждого народа, проживающего на территории нашей многонациональной России, в том числе народов нашей республики и, в первую очередь дагестанских языков», – подчеркнула министр.

Татьяна Гамалей отметила, что, несмотря на то, что даргинский язык – один из крупных литературных языков в языковой палитре республики, есть еще задачи по его сохранению и дальнейшему развитию.

«Ученые, журналисты, государственные и общественные организации, конечно, проводят свою работу по сохранению национальных языков, но только если будут оставаться люди, любящие свой родной язык, передающий его детям и внукам, желающие читать книги, газеты и журналы на родных языках, смотреть передачи и спектакли на них, тогда дагестанским языкам и не будет угрожать забвение и исчезновение», – заключила руководитель ведомства.

В свою очередь директор Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Магомед Магомедов проинформировал присутствующих о неблагополучной ситуации с изучением родных языков, сложившейся в городах республики, и призвал дагестанцев повсеместно проводить работу по сохранению и развитию родных языков, в том числе в дошкольных учреждениях муниципальных образований.

Председатель дагестанской региональной общественной организации «Историко-культурное наследие» Перзият Багандова презентовала Даргинско-русский словарь, изданный при поддержке организации, и сообщила, что экземпляры словаря будут переданы на безвозмездной основе в школы и библиотеки республики.

О состоянии, проблемах и перспективах изучения дагестанских, в том числе – даргинского, языков рассказали заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Народного Собрания РД Людмила Авшалумова, глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов, заведующий кафедрой дагестанских языков ДГУ Муса Багомедов, народный писатель Дагестана Магомед-Расул Расулов, художественный руководитель Даргинского государственного музыкально-драматического театра им. О. Батырая Мустапа Ибрагимов и др.

В рамках форума также был представлен даргинский гимн на слова и музыку Магомеда-Запира Абдуллаева, победителя конкурса на лучший текст даргинского гимна.

В завершение мероприятия состоялся концерт с участием художественных коллектив и солистов.

dgu.ru

Генеральный план сельского поселения "село Леваши"

Комфортная среда в с. Нижнее Чугли

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.