Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев встретил бригаду московских врачей, прибывших в Дагестан

Владимир Васильев встретил бригаду московских врачей, прибывших в Дагестан

Сегодня, 10 июня, в международном аэропорту «Махачкала» Глава Республики Дагестан Владимир Васильев встретил борт с врачами из Москвы, прибывшими в регион для помощи в борьбе с COVID-19.

В составе специалистов высококвалифицированные медицинские сотрудники из ведущих стационаров Москвы. Бригаду врачей возглавил главврач Городской клинической больницы №40 (медцентр в Коммунарке) Денис Проценко.

В составе медицинской бригады специалисты различных профилей, имеющие большой опыт в перепрофилировании московских стационаров под COVID-19 и лечении пациентов с коронавирусом – это инфекционисты, рентгенолог, терапевт и анестезиолог.

Глава поприветствовал прибывших врачей. После чего Владимир Васильев, заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов и Председатель Дагестанской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Зумруд Бучаева обсудили с медиками ситуацию в регионе.

Далее состоялся пресс-подход. В беседе с журналистами Денис Проценко отметил, что сейчас перед группой специалистов стоит задача встретиться с бригадой, работавшей здесь, плавно принять все, что они сделали.

Говоря об опасности вируса, он напомнил, что пока не существует специфического лекарственного препарата, который мог бы его уничтожить и его поиск продолжается. В этой связи, по словам, врача во многом проводимое лечение симптоматическое, лечат не причину, а последствия. «Тот же самый «цитокиновый шторм» для наиболее тяжёлых пациентов. Нам для этого департамент здравоохранения передал очередную партию лекарственных препаратов, которую мы привезли».

Несмотря на тенденцию медленного стихания и ухода эпидемии, по словам Проценко, для врачей это, тем не менее, остаётся большим вызовом, потому что в хвосте эпидемии всегда остаются наиболее тяжелые больные, которые имеют очень высокий риск смерти».

Группа прибывших врачей, как подчеркнул Проценко, имеет опыт лечения с 29 февраля. За этот период они уже пролечили более трёх тысяч пациентов.

«У нас все технологии выстроены. Мы в нашей команде вместе с заведующими приехали для того, чтобы поделиться опытом, продолжить помогать», — указал он.

Владимир Васильев выразил слова благодарности прибывшей группе медиков и отметил особую значимость их приезда в связи с тем, что не каждый житель Дагестана имеет такую возможность пройти обследование у высококвалифицированных московских врачей.

«Во-первых, потому что у вас есть большой и бесценный опыт. Мы видели, переживали за вас, и, конечно, вы сможете оказать бесценную консультацию, дать советы, помочь нашим специалистам. Мы завтра провожаем предшествующую бригаду, замечательные специалисты.

Кстати, нам очень приятно, и мы очень гордимся тем, что они высоко оценивают наших врачей, их профессионализм, умения, знания. Но то, что вы сделали в этой борьбе, вы были первыми. Это ничем не заменить.

Вас ждут врачи, они хотят показать вам тяжёлые случаи, посоветоваться, чтобы избежать ошибок, освоить передовые технологии, которые уникальны. Их просто не было раньше нигде и ни у кого. Вы это на свой страх и риск делали и спасали людей. Спасибо вам большое. Будем вам помогать», — в частности сказал Глава республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24