Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

23.02.2024 08:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 23.02.2024 г.

Наш родной язык

Родной язык – это целый мир, живая память народа, его душа, его достояние.

21 февраля Международный день родного языка. В ноябре 1999 года на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен Международный день родного языка. Отмечаться он стал с февраля 2000 года. Мера, принятая мировой общественностью, призвана способствовать признанию многообразия языков и культур, свободе их проявления.

Обычно первый язык, на котором учится говорить человек — родной язык. В мире много языков у каждого народа – свой. На нем говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Это – родной язык. Нас учили говорить на нём родные люди, на нём мы думаем.

Родной язык – это выражение самосознания и связи поколений. Он тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство и становится залогом его оригинальности: он формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для народа. Языки содержат в себе совокупность приобретенных знаний.

В этот день в Центральной библиотеке Левашинского района прошел библиотечный урок к Международному дню родного языка «Наш родной язык».

В ходе мероприятия читатели познакомились с историей праздника, узнали о многообразии различных языков мира, рассмотрели немаловажную проблему засорения словарного запаса молодежи ненормативной лексикой.

Читали стихи про родной язык. Говорили о том, что каждый язык уникален, а родной язык — это самое дорогое, что есть у человека.

К мероприятию была оформлена книжная полка открытого просмотра «Дила мез – дила давла».

Левашинская детская библиотека подготовила мероприятие «Родной язык – душа народа». Самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. Познание языка приводит к пониманию духовных родовых корней, нравственных основ всей культуры. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Наследие мое — родной язык».

В Н-Чуглинской библиотеке прошёл познавательный час "Язык — живая душа народа". Гости мероприятия познакомились с историей праздника, узнали о многообразии языков, о том, как язык отражает характер народа, его память, духовное могущество. Ответили на вопросы викторины, отгадывали загадки, приняли участие в конкурсе скороговорок. Родной язык — это хороший повод задуматься над истинной красотой родного языка, над его глубиной и внутренней силой. Будем беречь и любить наше родное слово, ведь с него начинается Родина. К данной знаменательной дате оформлена книжная выставка-призыв "Люби и знай родной язык!". На выставке были представлены словари, справочники и другая литература в помощь изучения языка.

Ко Дню родного языка в Охлинской сельской библиотеке с ребятами 4 класса прошло литературно-игровое мероприятие "Мой родной язык-аварский."

20 февраля библиотекарь Джангамахинской сельской библиотеки совместно с Джангамахинской СОШ провела беседу «Родной язык, как ты прекрасен».

Ребята познакомились с историей возникновения этого праздника, узнали, сколько сегодня в мире существует языков, и какие языки на сегодняшний день находятся под угрозой исчезновения, ознакомились со словарями родного языка, нормами речевого этикета, отвечали на вопросы викторины. В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство к которому необходимо относится бережно и с уважением. Уважать языки других народов. Читали стихи про родной язык.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Величие родного языка».

Муртазалиева А.,

директор МКУК ЦБС МР

«Левашинский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1