Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

16.02.2024 14:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.02.2024 г.

Героям Афганской войны посвящается…

15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет,1 месяц и 19 дней. У времени есть своя память — история. И поэтому мы, никогда не забываем о человеческих трагедиях, которые оставляли глубокие следы в разные эпохи, уносивших миллионы жизней. Афганская война ушла в историю и за не полных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов.

Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг в Афганистане, работники Левашинской центральной библиотеки провели патриотический час «Героям Афганской войны посвящается…». Встреча началась с беседы «Время выбрало нас» — о поколении, которому пришлось выполнять интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. На мероприятии присутствовали Афганцы Левашинского района Самурлаев Юсуп Магомедович и Алиев Магомед Нурмагомедович. Директор МКУК «ЦБС» Муртазалиева А.А. рассказала ребятам о событиях Афганской войны и героических подвигах советских солдат, о тех, кто служил в Афганистане и живет среди нас. Алиев Магомед Нурмагомедович рассказал историю о наших земляках, погибших в этой войне. Молодые люди с особым волнением слушали историю Афганской войны. К памятной дате оформлена книжно – иллюстративная выставка «Их имена вошли в историю», где была представлена патриотическая литература и атрибуты военной тематики.

К Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, библиотека с.Кулецма провела час мужества «Знать и помнить» с учениками пятых классов Кулецминской СОШ. В библиотеке оформили стенгазету к 35-летию вывода войск из Афганистана

В Карлабкинской библиотеке с учащимися 7 класса Аялакабской школы прошла военно-патриотическая беседа «Уходили парни из Афгана», посвященная Дню вывода советских войск из Афганистана.

Ребята узнали, как и когда началась эта война для наших военных, услышали о первых операциях в Афганистане, о потерях нашей армии и жителей Афганистана, о сложности ухода.

13 февраля библиотекарем Мааевой Аминат сельской библиотеки с. Урма, совместно со школой, был проведён патриотический час «Выполняя задание Родины» для учащихся 4-9 классов. Школьники с большим интересом слушали рассказ библиотекаря о событиях Афганской и Чеченской войн, о героях-земляках, которым пришлось стать их участниками. В ходе мероприятия учащиеся читали стихи, посвященные той «необъявленной войне». На встрече присутствовал ветеран Великой Отечественной войны, который поделился своими воспоминаниями о войне, отвечал на вопросы школьников.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Афганистан — Боль моей души».

13 февраля заведующей В-Лабкинской сельской библиотек Иманалиевой А. с учащимися 8 класса В- Лабкинской средней школы был проведен патриотический час «Болью отзывается Афганистан».

Библиотекарь рассказала ребятам с чего все начиналось, с какой целью находился в Афганистане ограниченный контингент наших войск. В ходе мероприятия прозвучали стихи, написанные на Афганской земле, прозвучали песни. Воины – интернационалисты дополнили нашу славную историю побед. В наше время в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений.

14 февраля урок мужества «Время выбрало нас» был проведён для учащихся 7-х класса Охлинской библиотеке.

Библиотекарь сельской библиотеки рассказала школьникам о страшной и жестокой войне в Афганистане, о воинах-интернационалистах, выполнявших свой воинский долг перед Родиной. По ходу урока звучали стихи, в исполнении учащихся, посвящённые войне в Афганистане, а также записи песен группы «Голубые береты», А. Розенбаума, А. Маршала.

Библиотекарь представила обзор книг и газетно-журнальных публикаций об Афганской войне.

15 февраля военно-патриотическая беседа «Пока мы помним – мы живем» прошла в Иргалинской сельской библиотеке. Работник библиотеки. познакомил учащихся с историческими событиями войны в Афганистане, Чечне. Рассказала о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

Была оформлена книжная выставка «Героям Афганской войны посвящается…».

В Телагинской библиотеке ко дню вывода войск из Афганистана прошла мероприятия «Афганистан — наша память», работник библиотеки рассказал о воинах-интернационалистах — земляках. Участники мероприятия почтили память погибших воинов минутой молчания. Во время беседы звучали стихи и песни об Афганской войне в исполнении учащихся Телагинской СОШ.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Афганистан — наша память».

В рамках 35 – летия со дня вывода советских войск с территории Афганистана в Аялакабской библиотеке 15 февраля прошел вечер памяти «Афганистан — ты боль моей души…», посвящённый Дню воинов — интернационалистов. На мероприятие были приглашены воины-интернационалисты Левашинского района

В начале мероприятия директор МКУК «ЦБС» Муртазалиева А.А. поздравила воинов — интернационалистов с 35-летием вывода советских войск из Афганистана, пожелав крепкого здоровья, душевного спокойствия и долгих лет жизни. Зав. библиотекой Багандова П. с помощью презентации рассказали об истоках военного конфликта в Афганистане, о земляках — афганцах, непосредственных участниках военных действий, которые геройски выполняли свой воинский долг.

Присутствующие на встрече воины — интернационалисты за круглым столом вспоминали о днях, проведенных в Афганистане, делились личными воспоминаниями и впечатлениями от пережитого вдали от дома. Подчеркнули, что и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Джангамахинской сельской библиотекой совместно сельским Домом культуры прошёл исторический час «Афганистан — наша память». Перед учащимся выступили библиотекарь, участники Афганской войны, которые рассказали о том, что Афганская война, продолжавшаяся с 1979 по 1989 годы, стала испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей родине каждого солдата. Люди отправились за тысячи километров от дома, чтобы встать на защиту мирных жителей Афганистана от террористических группировок и поддержать дружественное правительство в борьбе за собственную независимость. Присутствующие в завершение мероприятия почтили память всех россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Родины.

Во всех библиотеках МКУК «ЦБС» МР Левашинский район были оформлены стенды, плакаты, книжные выставки.

Муртазалиева А.,

директор МКУК ЦБС МР

«Левашинский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0