Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Нас на века объединила Волга»

С 19-21 августа 2022г. в г.Астрахань прошел Всероссийский этнофестиваль «Нас на века объединила Волга», приуроченный к Году культурного наследия народов России.

Концертная программа представляла яркую палитру национальных культур народов России. Свое творчество представили творческие коллективы из республик Дагестан,Калмыкия, Коми,так же Курской, Владимирской, Волгоградской областей и Ставропольского края.

Республику представлял районный хореографический ансамбль «Авадан», руководителем которого является Муталимов Халид Зайнудинович.Выступление Ансамбля стало настоящим украшением данного мероприятия, благодаря высокому мастерству и профессионализму коллектив был удостоен диплома Лауреата. В рамках Всероссийского (открытого) этнофестиваля «Нас на века объединила Волга» в культурно-историческом комплексе «Сарай Бату» так же состоялся всероссийский конкурс народного костюма народов России «Этностиль» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Целью конкурса было стимулирование интереса мастеров и модельеров к изучению, сохранению и развитию традиционного костюма народов России, обмен опытом, поддержку талантливых мастеров, новых коллективов и авторских центров по созданию народного костюма и др. В конкурсе приняли участие модельеры-дизайнеры, учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений, творческие объединения учреждений культуры, дополнительного образования и общественных организаций, мастера декоративно-прикладного искусства из республик Дагестан, Башкортостан, Бурятия, Камчатского края, Астраханской, Волгоградской, Курской и Тульской областей. Оценивали работы ведущие искусствоведы, специалисты в области народного костюма и дизайна из Москвы и Астрахани. В итоге Лауреатом I степени конкурсного показа в номинации «Сценический национальный костюм» — стала авторская группа под руководством Сиядат Муталимовой, солистки Ансамбля, так же директора школы искусств с. Хахита. Сиядат Муталимова, представившая на конкурсе коллекцию «Костюмы народов Дагестана» тепло отозвалась о гостеприимстве астраханцев: «Для меня большое счастье побывать на таком замечательном конкурсе, ощутить атмосферу творчества, увидеть яркую палитру народных костюмов, собранных в одном месте. Особо впечатлил показ костюмов в декорациях древнего города Золотой орды. Спасибо организаторам за такой чудесный праздник». За содействие и организацию участия Ансамбля на Всероссийском фестивале главе района Дабишеву Шамилю было направлено благодарственное письмо от ГБУК АО "Астраханского областного научно-методического центра народной культуры". Мы Поздравляем Ансамбль с победой и желаем всегда оставаться смелыми и целеустремлёнными , не боятся конкуренции, препятствий и трудностей,всегда верить в свои силы и позволять развиваться своему таланту.Пусть впереди вас ждёт множество чудесных событий и достойных побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16