Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

12.05.2023 15:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 12.05.2023 г.

Пока мы помним прошлое, у нас будет будущее

(78-летию окончания Великой Отечественной войны посвящается)

Пока мы помним прошлое, у нас будет будущее

«Этих дней не смолкнет слава…» Так начинается песня о героях Великой Отечественной войны. Но война — это не только слава, не только песни о Героях, не только романтика глазами сегодняшнего поколения. Война-это горе миллионов ни в чем не повинных людей, горе матерей, потерявших детей, горе детей, оставшиеся сиротами, после смерти родителей. Война-это кровь и слезы, героизм и предательство, победы и поражения.

О самой страшной из войн, которой знала история — Великой Отечественной войне 1941-1945гг. написано, напечатано, запечатлено в документах очень много. До сих пор находят на полях сражений страшные напоминания о ней: неизвестные захоронения, не похороненных солдат, мины, бомбы, другие снаряды и т. д. Все это как грозное предупреждение: люди! Будьте бдительны! Это не должно повториться.

9 мая 2023 года исполняется 78 лет со дня героической даты в истории нашей Родины — Победа Советского народа над фашистской Германией и конец Великой отечественной войны.

Сегодня в районе не остались ни одного ветерана. Летом 2020г. скончался последний ветеран Великой Отечественной войны Хасараев Магомед Магомедович из с. Арада-Чугли. Это тогда как на фронт из нашего района ушли более четырех тысяч молодых ребят.

С большой болью и как свою личную беду восприняли каждый житель района начало Великой Отечественной войны. В селах района не осталось ни одного дома, которой не прикоснулось горе и страдания этой войны.

В годы войны, жители сел с надеждой нетерпеливо ждали появления сельского почтальона. Но после того, как один за другим начали приходить похоронки, они стали с опаской ждать его появление у себя во дворе.

В то время, когда мужчины воевали на фронте, оставшееся население: старики, женщины, дети жили по законам военного времени. Со слов известного краеведа, уроженца с. Куппа, когда началась война ему было всего шесть лет. В родном селе были расквартированы подразделение противовоздушной обороны и горно-стрелковый полк. Полк имел на вооружении артиллерийские орудия с конной тягой. Лошадей было много и размешены они были в помещении напротив штаба. Был страшный голод и холод. Лошадям давали немного овса и соломы. Изголодавшиеся лошади перегрызли подпорные столбы в помещении, в результате чего плоская крыша рухнула.

Сельчане угощали солдат тем, что ели сами, не смотря на то, что им не хватали продуктов питания: початками кукурузы, кукурузной мукой. Солдаты меняли на продукты махорку и хозяйственное мыло, отсутствие которой вынуждало сельчан использовать в качестве моющего средства белую глину. Люди терпели все, в ожидании победы.

Комиссованные по состоянию здоровья мужчины, женщины, подростки и старики были мобилизованы на рытье окопов. Они возводили оборонительные сооружения в с. Леваши, Урма, у Волчьих ворот, в Тарках, Капчугае. В последствии за это подвиг много наших земляков получили правительственные награды: медали «За оборону Кавказа», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

В школе не хватало учебных принадлежностей: тетрадей, ручек, книг. Писали на черной бумаге мелом, после стирали и использовали заново. Книга была только у учителя.

После окончания войны домой вернулись калеки, инвалиды, с больной психикой.

Мусаев Магомед Рамазанович, руководитель краеведческого музея с. Чуни собрал огромный материал об участниках Великой Отечественной войны. Из маленького с. Чуни отправились на фронт 46 человек. 24 из них погибли или пропали без вести. Многие получили тяжелые ранения.

Он собрал фотографии, фронтовые письма, личные документы, личные вещи участников Великой Отечественной войны. Оформил альбом в память об ушедших на фронт земляках. Часто встречается с учащимися, проводит беседы, принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи. Сохранились около двадцати писем. Часть из них не читаемы. В своих письмах они успокаивают своих родственников, пишут, что у них все хорошо, скоро приедут домой с победой; передают привет всем родным и близким. Родственники их сохранили как память о своих близких, погибших на войне.

Магомедов Магомед Магомедович из с. Чуни вернулся с войны с тяжелыми ранениями рук. Поезд, который он ездил, попал под бомбежку. Он получил тяжелое ранение, не мог двигаться самостоятельно. Зубами схватил подол шинели одного из солдата и его вытащили случайно из горящего поезда. Его подняли, отвезли в госпиталь, вылечили и отправили домой.

В родном селе Магомед Магомедович долго работал председателем колхоза им. Фрунзе.

Ежегодно, в день Победы, 9 мая жители нашего района отдают дань памяти своим погибшим на войне землякам; уже третий год без самих ветеранов.

Ф.Хариева, нач.

архивного отдела

Администрации МР

«Левашинский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16