Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

17.03.2023 19:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9-10 от 17.03.2023 г.

Возникновение светского образования в с. Леваши

По сохранившимся документам, первая светская школа в Даргинском округе открылись в конце Х1Х века: 1888г. одно классное училище открылось в с. Хаджалмахи, а в 1900г. в с. Леваши. В Левашинском одноклассном училище в 1901году обучался 61 ученик. Девушек в школу не отпускали родители. В 1912г. училище посещали 32 учащихся, а в 1913 году — 25 учащихся, в том числе одна учащаяся женского пола.

Возникновение светского образования в с. Леваши

По сохранившимся документам, первая светская школа в Даргинском округе открылись в конце Х1Х века: 1888г. одно классное училище открылось в с. Хаджалмахи, а в 1900г. в с. Леваши. В Левашинском одноклассном училище в 1901году обучался 61 ученик. Девушек в школу не отпускали родители. В 1912г. училище посещали 32 учащихся, а в 1913 году — 25 учащихся, в том числе одна учащаяся женского пола.

Дальнейшее развитие светского образования связано с преобразованиями советской власти. По словам старожилов, в 1922 году в крупных населенных пунктах Даргинского округа, в том числе в Леваши, были открыты пункты по ликвидации безграмотности среди населения. Затем на их базе открывались начальные школы. В 1923 году состояние народного образования в Даргинском округе было самое незавидное. Округ занимал самое последнее место в Республике по уровню развития светского образования. Во всем округе функционировали две школы, где обучалось 42 учащихся, в том числе две девочки. Школьные здания не были отремонтированы и были плохо оборудованы. Дети занимались прямо на полу. Учебными принадлежностями снабжали недостаточно и несвоевременно. В 1923 году школы Даргинского округа получили 30 новых парт, по одной классной доске, по две печи, шкафы и столы. Таким образом, школы привели в надлежащий вид. Учителя свое жалованье начали получать своевременно. Преподавание в школах велась на арабском, даргинском, кумыкском и русском языках. Учителя в школах не соответствовали своему назначению, и, за неимением других, приходились держать их. В 1923 году в городе Буйнакске и городе Дербенте на педагогических курсах обучалось восемь человек из Даргинского округа.

В 1924 году, по свидетельству сохранившихся документов в муниципальном архиве Левашинского района, заведующим и учителем Левашинской школы работал Хизри Сулейманов.

За 1925 год открыли еще три начальные школы. Население округа было заинтересовано в открытии светских школ. Жители на себя брали часть расходов по обеспечению школ по отоплению, освещению, найму помещений, в случае, если государство платило жалованье учителям, приобретало учебные пособия. Тормозом для расширения сети школ служило отсутствие средств и педагогических кадров. За слабую учительскую работу Сулейманова Хизри решением заседания Президиума Даргинского окрисполкома от 4 февраля 1925 года освободили от занимаемой должности и назначили учителем и заведующей школой приезжую Яковлеву Анастасию.

Для того, чтобы огородить Левашинскую школу стенами и посадить деревья в школьном саду 19-21 марта 1925 года был организован субботник с участием партийных и советских организаций Округа. Деревья для посадки привезли из современного Сергокалинского леса. Даргинский окружной исполком в 1925 году попросил у Народного комиссариата просвещения ДАССР для ремонта Левашинской школы пятьсот рублей.

На 1 октября 1928 года в Левашинском районе насчитывалось 22 школы с количеством учащихся 1318, что составляло всего 13,8% населения. До 1928 года преподавание велось на арабской графике. В светской школе работали те же алимы, которые работали и в духовной. Из-за отсутствия педагогических кадров, в школах работали приезжие учителя. В старших классах, как предмет преподавали русский язык. Большую помощь в становлении и развитии образования в селе оказали русские учителя.

В 1925-1926 учебном году школа стала опорной. В школе было восемь классов. В каждом классе обучались по 25-30 детей. Школа содержалась на государственном бюджете. В этом же году при школе открылся интернат на 30 учащихся мест с шестью штатами служебного персонала, который находился на полном государственном обеспечении. На содержание 30 учащихся интерната было выделено 150 рублей ассигнований. Все дети интерната были обеспечены одеждой, обувью, учебными принадлежностями, питанием. В интернате обучались дети из всех сел Даргинского округа.

В 1928 году в школе был введен латинский алфавит. Обучение велось на родном языке с использованием латинской графики (сохранились в фондах архива муниципального района тексты, написанные на латинской графике).

С 1938 года в школе обучение велось на родном языке с использованием русской графики. Появилась в селе первая средняя общеобразовательная школа. В 1940 году был первый выпуск учащихся средней школы. Среди выпускников школы были только две девушки – местная — Омарова Патимат и приезжая Веселицкая Тамара.

На основании приказа №38 по Левашинскому районному отделу народного образования от 1 октября 1934 года директором Левашинской неполной средней школы был назначен Магомедов Ибрагим. С 21 августа 1939 года Магомедова Ибрагима освободили от занимаемой должности. Народным комиссаром просвещения ДАССР, директором Левашинской средней школы был назначен Сулейбанов Рапи.

После начала Великой Отечественной войны, в 1941 году Сулейманова Рапи призвали в ряды советской Армии. После его мобилизации 5 декабря 1941 года директором школы был назначен по совместительству заведующего Левашинского районного отдела образования Магомедова Магомедгаджи. После мобилизации в ряды Советской Армии Магомедова Магомедгаджи директором школы был назначен Трикиш Александр Моисеевич. В мае 1942 года его призвали в ряды Красной Армии.

Директором Левашинской средней школы был назначен Алиев Али Шихкеримович. Осенью 1942 года Алиев А.Ш. был мобилизован в ряды Советской Армии. 22 ноября 1942 года директором школы был назначен Емелин Иван Григорьевич

Таким образом, в с. Леваши светская школа открылась одна из первых в Даргинском округе. Первая школа была начальная. Как и в других светских школах нашей Республики, в школе не хватало учителей. По этой причине в школе работали алимы-арабисты и приезжие учителя. В первое время преподавание велась на арабской графике, с 1928 года по 1938 год — на латинской графике, а с 1938 года школа перешла к современному алфавиту.

Часто менялись педагогические кадры из-за мобилизации на Великую Отечественную войну.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4