Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

17.02.2023 18:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 17.02.2023 г.

Битва умов - финал

Во все времена люди любили интеллектуальные игры, которые позволяют не только достаточно быстро провести контроль имеющихся знаний у игроков, но и являются прекрасным обучающим инструментом, благодаря которому расширяется кругозор и багаж знаний играющих.

Битва умов — финал

Во все времена люди любили интеллектуальные игры, которые позволяют не только достаточно быстро провести контроль имеющихся знаний у игроков, но и являются прекрасным обучающим инструментом, благодаря которому расширяется кругозор и багаж знаний играющих.

Интеллектуально-познавательные игры на сегодняшний день одна из самых популярных форм работы с детьми.

Во «Дворце культуры» с. Леваши прошел 2-й этап игры «Брейн-ринг» в этом году. Если первая игра проходила среди учеников старших классов, то второй этап проходил среди учеников Левашинских СОШ и гимназии, среди учеников 5-7 классов.

В зале в этот торжественный и ответственный день собрались не только участники финала, но и многочисленные болельщики из всех сельских поселений района. На игре присутствовали руководители МР «Левашинский район» во главе с Врио главы района Мухтара Халалмагомедова, депутата НС РД Шамиля Омарова, начальников отделов разных структурных организаций и учреждений Левашинского района.

Открыл и вел «Битву умов» его бессменный и очень эрудированный – одаренный талантом руководитель-организатор Магомедов Асхаб Алиевич со своей очаровательной помощницей и спутницей жизни Шахбановой Аминат Шамиловной. Да, это была поистине, настоящая игра. В финальной части участвовало 16 лучших команд знатоков –подростков. Из-за количества участвующих команд финальная часть игры «Брейн-ринг» велась на выбивание. Проигравшая команда лишалась права участвовать в игре.

До начала игры, перед собравшимися в зале участниками с приветственным словом выступили зам. главы МР «Левашинский район» Идрис Магомедов и начальник отдела образования Гамид Магомедов. Они поздравили участников и других собравшихся с таким событием, пожелали успехов.

Игра проходила при огромной поддержке всех играющих команд. Иногда ведущему по несколько раз приходилось прерывать игру, потому что эмоции болельщиков выливались за край.

Команды играли очень интересно, каждой из команд хотелось побыстрей набрать эти заветные 5 очков, чтобы стать победителем. Несколько раз Асхабу Алиевичу – ведущему и ведомому Аминат Шамиловне приходилось призывать зал к спокойствию. Игра, есть игра, побеждает тот, кто более уравновешен, спокоен, без лишних эмоций и, конечно, побеждает та команда, которая наиболее подготовлена и у которого больше знаний.

Вопросы Асхаб Алиевич подобрал отменные, разной тематики: из истории, математики, спорта, природы, археологии. То есть, вопросы с которыми может столкнутся в жизни любой из нас. И пусть те команды, которые не выиграли, не отчаиваются, а черпают и находят ответы в учебниках, у педагогов или изданиях. Как говорится, учение – свет, а неученье – тьма. Одним словом, все было в этот день очень интересно. В результате очень интересной игры среди финалистов из 16 команд 1-е место заняла команда из Аялакабской СОШ, на 2-м месте команда из Левашинской гимназии и на 3-м месте команда Наскентской СОШ.

Победителям вручили «кубок» главы МР «Левашинский район», грамоты и медали. За 2 место – грамоты, медали, шоколадные плитки. За 3 место те же самые призы.

По завершении этой зрелищной игры я попросил рассказать организатора и ведущего этой игры А. Магомедова рассказать о дальнейших планах.

- «Брейн-ринг» — это коллективная игра. Это естественный спутник жизни, как для детей, так и для каждого из нас. Это масса положительных эмоций, ну и, конечно, большая воспитательная работа среди учеников. А, что касается дальнейших планов, то в конце февраля мы готовимся провести отборочную игру в Горной зоне, в котором примут участие 13 районов и 3 лучшие команды примут участие в финальной игре в г. Махачкала, — сказал А.Магомедов.

По завершению награждения победителей и призеров игры в «Брейн-ринг» выступил Врио главы МР «Левашинский район» Мухтар Халалмагомедов. Он сказал:

- В детстве я сам принимал участие в разных олимпиадах, в том числе в тех, которые способствуют познать окружающий мир. Вопросы, которые сегодня здесь задавал ведущий Асхаб Алиевич участникам игры в условиях ограниченного времени, развивает в вас теоретическое мышление. Такие игры способствуют расширению кругозора, внимания, логики, познавательную активность и, конечно, патриотические чувства. Поздравляю всех участников, особенно победителей и призеров с этим событием. Спасибо всем учителям, воспитателям, классным руководителям за ваш труд. Именно итоги вашего труда мы видели сегодня на этой сцене. Хочу выразить огромную благодарность и наградить дипломами организаторов игры «Брейн-ринг» Магомедова Асхаба Алиевича и Шахбанову Аминат Шамиловну.

Под бурные аплодисменты собравшихся во «Дворце культуры» М.А.Халалмагомедов наградил организаторов этой игры дипломами за плодотворную работу, проводимую в сфере воспитания подрастающего поколения.

Депутат Народного Собрания Республики Дагестан Шамиль Омаров: «Сегодня я с большим вниманием следил за игрой наших детей. Когда учился в школе, я сам был большим любителем и участником таких мероприятий. Очень приятно было видеть, сегодня в этом зале, как дети продемонстрировали перед огромной аудиторией приобретенные знания, свои интеллектуальные способности. Хочу сказать, что мы всецело поддержим развитие и проведение таких игр, которые способствуют системизировать знания. Со своей стороны я обещаю оказать спонсорскую помощь в следующей игре и также я хочу провести хороший шахматный турнир в Левашинском районе.

Играйте, участвуйте, побеждайте!

А.Лабазанов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30