Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

20.01.2023 13:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 20.01.2023 г.

Навеки с Россией

20 января 2023 года Дагестан отмечает 102 годовщину образования республики в составе РСФСР. Декрет ВЦИК, от 20 января 1921 года, определил основы государственного устройства Дагестанской АССР, став, по сути, временной Конституцией республики.

Навеки с Россией

20 января 2023 года Дагестан отмечает 102 годовщину образования республики в составе РСФСР. Декрет ВЦИК, от 20 января 1921 года, определил основы государственного устройства Дагестанской АССР, став, по сути, временной Конституцией республики.

Была определена система органов управления, права местных органов власти, порядок взаимоотношений федеральных и местных органов.

Тогда для укрепления советской власти в республике большое значение имели создание национальной государственности, предоставление народам Дагестана права на решение вопросов своего внутреннего устройства. Именно с образованием Дагестанской АССР народы Дагестана впервые за всю многовековую историю объединились в единое государственное образование. Дагестанская АССР получила широкие права политической, экономической и культурной жизни, позволявшие органам государственной власти и управления самостоятельно решать многочисленные вопросы хозяйственного строительства, административного устройства, распределения бюджетных средств, проведения налоговой политики, организации здравоохранения, образования.

В Дагестане возродилась культура народов, которая в корне изменила духовный облик горца.

Очень важным моментом в жизни Дагестана является и то, что на протяжении всего этого периода народы Дагестана подвергались различным испытаниям, которые могли сломить национальное единство. К этим периодам относится, как гражданская война, так и Великая Отечественная война, распад СССР, война с международными бандформированиями, борьба с терроризмом и экстремизмом.

Все эти грандиозные события коснулись и жителей Дагестана. Но, несмотря на все трудности и испытания, Дагестан и его народы выстояли вместе с многонациональным народом России.

За свои трудовые и ратные подвиги наша республика была награждена четырьмя орденами.

Сегодня можно смело сказать, что судьбы дагестанцев исторически переплетались с судьбами миллионов россиян.

Сегодня многие наши недруги прилагают большие усилия к тому, чтобы фальсифицировать нашу историю. Поэтому воспроизводство в памяти народа добрых дел наших отцов и дедов и ныне здравствующих сыновей и дочерей Дагестана, которые не жалели сил и энергии в труде на благо Отечества – России всегда надо помнить. Для нас Россия является хорошим примером в патриотическом и трудовом воспитании подрастающей молодежи.

В тот период, когда развалили СССР, многие республики бывшего Союза принимали законы о своем суверенитете, дагестанский народ во главе с Магомедовым Магомедали Магомедовичем (тогда Председателем Госсовета РД) проявил сознательность и мудрость. Отказавшись от суверенитета, народ Дагестана смог сохранить верность своему выбору – жить и развиваться в братской семье народов России.

Прожитый многолетний опыт сегодня отражает, что условиями благополучия дагестанцев является сохранение и укрепление единства и сплоченности многонационального народа Дагестана, дружбы и братского сотрудничества со всеми народами Российской Федерации.

О мужестве, чести и героизме дагестанцев сегодня говорят многочисленные участники СВО на Украине. За период военной операции на Украине высокого звания Героя России удостоились уже четыре дагестанца: Нурмагомед Гаджимагомедов (посмертно), генерал Эседула Абачев, Энвер Набиев и Руслан Курбанов.

Очень много дагестанцев – участников СВО, награждены орденами и медалями. Они с честью выполняют свой долг перед Отечеством.

Проявив подлинное уважение к нашей общей истории, традициям и опыту наших предков, мы убережем мир, как высшую ценность нашего многонационального государства.

А. Лабазанов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5