Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

09.03.2022 10:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулмуслим Абдулмуслимов призвал поставщиков не наживаться на дагестанцах, необоснованно завышая цены

7 марта, Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с представителями бизнес-сообщества республики.

Первостепенными по важности на повестке дня стали вопросы касаемо осуществления деятельности предпринимателей в текущей социально-экономической ситуации, использования мер государственной поддержки, а также сложившиеся обстоятельства с изменением цен на товары в республике.

Абдулмуслим Абдулмуслимов известил, что в минувшие дни посетил ряд точек оптово-розничной торговли, побывал на производстве хлебобулочных изделий для изучения ситуации с наличием продовольственных товаров первой необходимости и изменением цен на них.

«С коллегами обратили внимание на рост цен на определённую группу товаров, в том числе первой необходимости. Согласен в тем, что мы живем во времена рыночной экономики, но не стоит забывать о тех категориях граждан, у которых заработная плата состоит из минимального размера оплаты труда, о тех, кто живет за счет средств пенсионного обеспечения, многодетных и малообеспеченных семьях. Нам не безразлично то, что сегодня творится в республике в сфере обеспечения продовольственной безопасности. Я призываю предпринимательское сообщество не поднимать цены на товары первой необходимости, это недопустимо», — заявил премьер-министр.

Кроме того, Абдулмуслим Абдулмулимов рассказал, что есть информация о том, что некоторые поставщики, в том числе поставляющие муку, сахар, чай и другие продукты, пользуясь ситуацией, закрыли складские помещения, в ожидании повышения цен, в целях продажи продукции по завышенной стоимости.

Отметив, что такая ситуация недопустима, Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил о сложной внешне-политической обстановке и необходимости сплоченности государства, граждан, бизнеса:

«Сегодня многие дагестанцы, которые посвятили жизнь служению Российской Федерации, поставили на кон свою личную жизнь, а мы здесь из-за каких-то своих коммерческих интересов, предпринимаем какие-то меры, прошу меня правильно понять ,- меры, которые не подобают истинному дагестанцу, истинному россиянину.

Молодые ребята, которым 18-20 лет, отдают свою жизнь за то, чтобы защитить интересы Дагестана, России, нас всех. А вместе с этим кто-то закрывает складские помещения, ожидая роста цен. Вы знаете, когда была пандемия, один религиозный деятель сказал: а успеем ли мы все, что так утаиваем от всех, съесть? Сейчас я тоже хочу обратиться к вот таким предпринимателям, поставщикам, которые хотят на этом заработать, а успеем ли мы все это освоить и усвоить? Да мы через минуту можем остаться в памяти у других, мы не знаем, совещание во сколько закончится, сколько нам Всевышним суждено… Давайте каждый из нас сделает соответствующие выводы.

Профильные министерства и ведомства РФ и республики работают. Прорабатываются различные меры поддержки. Мы сейчас обменивались мнением с депутатским корпусом, предпринимательским сообществом, мы пришли к общему мнению, что надо по-другому относиться к подобным вещам», — сказал он.

В качестве примера Абдулмуслим Абдулмуслимов привел ситуацию, произошедшую накануне, когда руководитель одного из махачкалинских хлебозаводов связался с поставщиком муки.

«Поставщик признался, что сейчас отпускает муку по цене в ущерб себе, он принял решение до 15 числа не поднимая цену отпускать муку. Но вместе с тем, он не можем закупать зерно, потому что у них везде висят амбарные замки. Они ждут повышения цен. Я вас всех призываю, вы знаете, какие формы господдержки сейчас прорабатываются и будут введены и на федеральном, и на региональном уровнях, используйте их»-, обратился к предпринимателям премьер-министр.

Отдельно Абдулмуслимов затронул вопрос о росте цен на рис. Он призвал производителей риса провести рисовые ярмарки, чтобы позволить дагестанцам приобрести местный рис по приемлемой цене.

В продолжение темы он сообщил, что Минсельхозпроду РД совместно с Минпромторгу Дагестана поручено провести после 20 марта продовольственные ярмарки в муниципальных образованиях республики.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Дагестане Мурад Далгатов, в свою очередь, рассказал, что в свете последних событий с бизнес-сообществом республики проводятся беседы, встречи, совещания. Обсуждаются все возникающие проблемные вопросы.

«В 2020 году Правительство России порядка 600 млн рублей выделило Дагестану на получение субсидии в размере одного МРОТа. Но, к большому сожалению, все выделенные средства освоить не представляется возможным, поскольку у многих предпринимателей не оформлены трудовые отношения. Такая же аналогичная история была и в 2021 году. Большой популярностью среди дагестанцев пользовался так называемый «кредит 2.0, 3.0», который предполагает пополнение оборотных средств и на выплату заработной платы. В 2022 году Правительство России возобновляет эти меры в качестве формы поддержки. Благодаря этому наши предприниматели, которые работают в правовом поле, смогут воспользоваться весомой помощью от государства.

По поручению Абдулмуслима Абдулмуслимова мы подготовим обращение ко всем предпринимателям, будем ежедневно мониторить ценовую политику, подключим все возможные рычаги для регулирования цен на рынке», — сказал Далгатов.

Своим мнением также поделились председатель Комитета НС РД по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Сефер Алиев, президент Национальной ассоциации гостеприимства Северного Кавказа, член ДРО «Опора России Сефижат Магомедрасулова.

В режиме ВКС о ситуации на местах доложили представители администраций муниципальных образований.

Находящийся в г.Хасавюрт первый заместитель министра промышленности и торговли РД Рашид Мурзаев доложил об исполнении поручения Абдулмуслима Абдулмуслимова в рамках деятельности Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов.

Минпромторгом Дагестана проводится работа в муниципальных образованиях совместно с администрациями и предпринимательским сообществом, анализируется ситуация на месте в части обеспечения продовольственной безопасности.

«Выбрали одним из первых город Хасавюрт и Хасавюртвоский район, так как город обеспечивает практически весь север республики и есть некоторые проблемные вопросы. Мы посетили 4 крупных торговых объекта. Надо сказать, что ажиотажного спроса на продукцию со стороны местных жителей нет. Вместе с тем с других регионов РФ приезжают большегрузные фуры для приобретения товара в больших объемах и последующей перепродажи. Мы с коллегами из администрации города и предпринимателями проговорили, что товар нужно отпускать на продажу в среднем за последние пару месяцев объеме. Такие же мероприятия мы сейчас проводим в Махачкале.

Что касается запасов муки, имеется месячный запас, с этим проблем в городе нет. Мы в ручном режиме работаем с торговыми точками, проводим беседы с предпринимателями на предмет недопущения роста цен и обеспечения необходимых запасов», — доложил Мурзаев.

По итогам обсуждения все предложения, озвученные представителями бизнес-сообщества и направленные после встречи, будут приняты в работу профильными министерствами и ведомствами республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2