Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

11.02.2022 18:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 05 от 11.02.2022 г.

День воинов-интернационалистов!

День 15 февраля в России официально отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

День воинов-интернационалистов!

День 15 февраля в России официально отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Россия – великая держава, поэтому вряд ли удастся хотя бы продолжительное время обходиться без присутствия российских военнослужащих за рубежом.

Война в Афганистане самый известный и масштабный пример участия Советской армии в боевых действиях за пределами страны.

По официальным данным, Афганская война стоило советскому народу 15052 погибших, 53753 раненных, 417 пропавших без вести. Совсем молодые ребята гибли в далеких Афганских горах, возвращались домой с тяжелейшими ранениями. Многим молодым ребятам война исковеркала всю жизнь.

Многие из воинов-афганцев, так и не смогли адаптироваться к мирной жизни и погибли уже дома. Хотя, конечно, многие нашли в себе силы и мужество жить дальше, служить и честно трудиться на «гражданке». Именно воины-афганцы – офицеры, прапорщики, контрактники часто спасали ситуацию в годы Первой и Второй Чеченских компаний, обучали необстрелянных молодых солдат.

Сегодня, когда мы вспоминаем Советских воинов-интернационалистов и российских военнослужащих, речь идет не только об афганцах. Практически одновременно с Афганской войной советские офицеры и солдаты принимали участие в боевых действиях на территории Анголы. Советский Союз поддержал ориентировавшую на сотрудничество с Москвой партию пришедшую к власти.

Советский Союз поставлял в Анголу военную технику и военных специалистов.

По официальным данным, потери СССР за годы войны в Анголе составили 54 человека. Помимо Анголы, советские военные и советники находились и в Мозамбике.

В 1977-1979 годы советские военнослужащие принимали участие в войне между Сомали и Эфиопией. В ней СССР поддерживало молодое революционное правительство Эфиопии.

С 1967 года советские военнослужащие находились и на территории Южного Йемена. Кроме того, в начале 1970 года в Египте находилась большая военная группировка советских специалистов.

Во время Холодной войны Советский Союз предпочитал не афишировать участие своих военнослужащих в боевых действиях в Африке и на Ближнем Востоке.

Сегодня российские военнослужащие находятся за пределами страны, как в составе миротворческих контингентов ООН, так и в Сирии, где находится группировка российских войск, участвующая в боевых действиях против международных террористов. Официально Россия ввела свой контингент в Сирию в сентябре 2015 года.

Люди, защищающие безопасность и интересы страны за рубежом были и будут всегда. Этот факт требует ясного понимания и принятия соответствующих мер по финансовой и социальной поддержке современных воинов-интернационалистов.

Наша страна никогда не бросит своих защитников и героев. Семьи погибших бойцов должны получать достаточную помощь. Память погибших героев увековечивается в названиях улиц, школ, скверов и парков. Но нельзя забывать и о живых участниках боевых действий, размер выплат которым оставляет желать лучшего.

Если в мирное время люди берут на себя риск защищать Родину за ее пределами, отправляются сражаться с террористами вдали от дома, то они вполне заслуживают того, чтобы о них не забывали.

Вечная память и вечный почет воинам-интернационалистам!

Ахмед Лабазанов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0