Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

25.11.2022 18:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 25.11.2022 г.

Молодые лица профсоюза

В современных условиях эффективное выполнение профсоюзами своих функций во многом зависит от способностей и практической работы руководителей, лидеров, действующих во всех звеньях образования и здесь особенно важна роль лидера первичной профсоюзной организации. От того, как работает профком, насколько его поддерживают члены профсоюза, насколько компетентно решаются задачи, стоящие перед первичной профсоюзной организацией, зависит, в конечном счете, результативность работы всего профсоюза.

Молодые лица профсоюза

В современных условиях эффективное выполнение профсоюзами своих функций во многом зависит от способностей и практической работы руководителей, лидеров, действующих во всех звеньях образования и здесь особенно важна роль лидера первичной профсоюзной организации. От того, как работает профком, насколько его поддерживают члены профсоюза, насколько компетентно решаются задачи, стоящие перед первичной профсоюзной организацией, зависит, в конечном счете, результативность работы всего профсоюза.

Профсоюзная работа имеет свою специфику. Профсоюзный лидер – ключевая фигура профсоюза. О профсоюзе, как о враче, люди вспоминают чаще всего тогда, когда оказываются в сложной ситуации. Это люди, ущемленные в своих правах, обиженные, раздражённые, несущие в себе отрицательную энергетику. Очень часто первый энергетический разряд приходится как раз на председателя профсоюза. Это под силу не каждому, а только сохраняющему спокойствие и выдержку. И такими качествами должен обладать молодой профсоюзный лидер.

Не так давно первичную профсоюзную организацию МКОУ «Карлабкинская СОШ возглавила Абдуллаева Асият Алиевна, которая обладает именно такими качествами и сразу завоевала доверие и уважение членов коллектива.

«Среднее общее образование, мне посчастливилось получить в двух школах, это мой бесценный опыт, который оставил свой след. Наблюдая за работой учителей в разных школах, за методикой преподавания учителей, у меня появился первый интерес к работе учителя» — говорит она. На своих уроках она использует различные педагогические технологии, вовлекает учащихся в активный процесс, стараясь раскрыть их способности и выработать мировоззрение.

Абдулаева А.А. в 2016 успешно окончила ДГУ по специальности «Фундаментальная и прикладная химия» с присвоением квалификации «Химик», «Преподаватель химии», также одновременно получает дипломы дополнительного образования по специальностям «Фармацевт» и «Учитель биологии». Еще со студенческих времен проявляла интерес к работе активистов. Будучи старостой группы, была вовлечена в жизнь профсоюза.

Видя, на что способна Асият Абдулаева, ее вводят в Совет молодых педагогов РК Профсоюза образования Левашинского района, потом и избирается председателем Совета.

Она активный участник различных конкурсов проводимых на муниципальном уровне. В 2021 году принимает участие в муниципальном этапе Всероссийского профессионального конкурс «Учитель года», получает призовое место.

Обязательность, пунктуальность, хорошие организаторские способности – вот те качества, которые характеризуют Асият Алиевну, как профсоюзного лидера и, благодаря которым, она пользуется заслуженным уважение коллег, учащихся и их родителей. Администрация школы считается с мнением профсоюзного лидера. Именно поддержка коллектива и умение найти компромисс с работодателем позволяет председателю первичной профсоюзной организации успешно решать все проблемы.

Характеризуя профсоюзного лидера своего учреждения, директор Багандов Р. отмечает ее принципиальность, прямолинейность и конечно коммуникабельность. А. Абдулаева – человек неутомимой энергии, талантливый организатор и затейник. У нее горит огонек в глазах, понимает, что на нее смотрят другие, берут с нее пример.

Каждый год в коллектив приходят молодые специалисты и вступают в профсоюз специалистами, которые окружены вниманием и заботой через наставничество.

Асият Алиевна – опытный профсоюзный работник, умело организует социальное партнерство в рамках образовательного учреждения.

В профсоюзном движении сегодня нужны молодые лидеры. Обращаясь к молодым педагогам, которые впервые открыли двери образовательного учреждения и начали новый этап своей жизни, хочется сказать: — Если вам близки слова Антуана де Сент-Экзюпери о том, что самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения – будьте профсоюзным лидером!

Профсоюз не просто ждёт вас, он в вас нуждается! Главное прийти не с вопросом: что даёт мне Профсоюз, а с установкой – что я могу сделать для Профсоюза. Если вторая позиция будет преобладать, мы сможем решить главную организационную проблему – проблему численности профсоюзных рядов.

Реализация смелых идей позволит поднять организационную работу на новый уровень и тем самым способствовать повышению имиджа Профсоюза, показать педагогической общественности, что сегодня Профсоюз – единственная надежная опора для работников.

На молодой актив сегодня возлагаются большие надежды по поиску новых и эффективных направлений деятельности. Действительно, активизировать молодежь и доказать ей необходимость их участия в социальной жизни — это достойная цель для профсоюзного движения. А без привлечения и обучения молодых активистов движение вперед невозможно.

«Надежность, сила и досуг,

Профсоюз — мой лучший друг!»

Васкаева Р., Председатель районной организации Профсоюза образования

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96