Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

25.11.2022 17:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 25.11.2022 г.

Битва умов

Интеллектуальная игра «Брейн-ринг» пользуется большой популярностью не только среди взрослых но также и среди школьников.

Битва умов

Интеллектуальная игра «Брейн-ринг» пользуется большой популярностью не только среди взрослых но также и среди школьников.

Во Дворце культуры Левашинского района прошел первый общерайонный «Брейн-ринг» среди учащихся общеобразовательных учреждений района. В настоящее время содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, творческими решениями. В связи с этим обоснована необходимость развития игровой формы обучения, которая обладает существенным признаком – четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом.

В настоящее время жизнь требует и учит, чтобы человек был образован, квалифицирован, как того требует общество. Иными словами, нужна база знаний во всех сферах жизни, нужны высококвалифицированные специалисты.

Сегодня мы живем в мире, где информация и все, что с ней связано, имеет большое значение и оказывает огромное влияние на многие процессы во всех сферах деятельности. Поэтому всегда нужно не только хорошо учиться, а еще заниматься внеурочной деятельностью.

Одним из видов неурочной деятельности является проведение игры «Брейн-ринг».

Что дает игра в «Брейн-ринг»?

На эти и другие вопросы сегодня отвечает специалист, ведущий прошедшего чемпионата Левашинского района по «Брейн-рингу» Магомедов Асхаб Алиевич.

Асхаб Алиевич, я с большим интересом наблюдал и поддерживал одну из команд прошедшего, так сказать, чемпионата Левашинского района по «Брейн-рингу».

Скажите, чья была инициатива провести это приятное и очень необходимое мероприятие среди учащихся нашего района?

Это решение было принято не лично мною. Мы, то есть, я и другие лица, с этим предложением обратились к руководству района. Глава МР «Левашинский район» Шамиль Дабишев, заместитель Главы, начальник отдела образования и другие поддержали наше предложение. Администрация района выделила финансы, людей и помещение, чтобы достойно и интересно провести эту игру.

То есть, всесторонне поддержало ваше предложение?

Абсолютно верно. Одной инициативой мы бы не смогли это провести. Если бы руководство района не оказало нам помощь в организации проведения.

Помимо Администрации района, кто еще оказал вам спонсорскую помощь?

Обратиться к спонсорам, была моя инициатива. Спонсорскую помощь нам оказали 10 предпринимателей и отдельно кого- то отмечать из спонсоров я не буду. Всем им огромное спасибо за помощь. Ведь это мероприятие проводилось не лично для кого-то, а для всех. Я, просто пользуясь случаем, перечислю эти организации: оптово-розничный магазин «Альянс» выделили на всех участников, а их было 100 человек шоколадные плитки, выпечка «Шарлотка» дала сертификат на 7 тысяч рублей той команде, которая была лучше всех одета, автомагазин «Лидер» выделил чехлы-накидки. Призы были выделены хлебозаводом со своими хлебобулочными изделиями и второй приз — зубную электрощетку, магазин «Зеленое яблоко» выделил сертификат на 6 тысяч рублей, выпечка напротив ТБС выделило 8 тысяч рублей, Книга — приз, кофейня «Арабика» выделила сертификат на кофе, лимонадный цех выделил 12 упаковок лимонада для всех участников. Были и другие призы от спонсоров.

Кто готовил вопросы на игру?

Вопросы готовили я и мои друзья с хорошим образованием. Жюри был приглашена мною из Махачкалы.

Сколько команд участвовало в игре и ученики каких классов?

В игре приняло участие 16 команд из нашего района. Играли по 6 человек от каждой команды. Это ученики с 5-го по 11-й класс.

Это был финал?

Да, до этого проводилось четыре отборочных игр по зонам в Левашах, Цудахаре и Урма.

На нынешнем турнире, если можно сказать, чемпионате Левашинского района по «Брейн-рингу», первое место заняла команда Цудахарской СОШ, на втором месте команда Кутишинской СОШ, на третьем месте команда из Мекегинской СОШ. Утешительный приз достался команде Левашинской гимназии за 4-е место.

За форму одежды команда Кутишинской СОШ заняла 1-е место.

Команде-победительнице из Цудахара вручили огромный кубок.

Этот кубок навечно остается у них?

Кубок переходящий. Если команда три раза подряд займет 1-е место, кубок навсегда отдается им.

Мы вручили призы лучшему игроку, который определил не я, а жюри, за лучшую форму и другие призы.

Какие у вас дальнейшие планы?

Хотим выйти на республиканский уровень и принять там участие. Думаю, мы этого добьемся.

Районные соревнования мы продолжим проводить. Так, что ребята готовьтесь, повышайте свой уровень знаний. Думаю, вы сами заметили, что в каждой команде был свой лидер. Задача участников была одна: быстро и правильно ответить на поставленный вопрос. И с этой задачей цудахарская команда справилось лучше остальных, с чем их и поздравляем.

А.Лабазанов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17