Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

28.10.2022 18:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.10.2022 г.

Прошел «Мемориал Гапизова Н.Г.» по шахматам

В доме шахмат г. Махачкала прошел 10-й юбилейный этап РАПИД Гран-при Кубка России по быстрым шахматам. Турнир проводился в память общественного деятеля РД, «заслуженного учителя России», человека, который долгое время возглавлял наш район Гапизова Нурбаганда Гапизовича. Организатором и спонсором юбилейного турнира выступила семья Гапизовых при поддержке Федерации шахмат России и Дагестана.

Прошел «Мемориал Гапизова Н.Г.» по шахматам

Мемориал давно перерос в статус Всероссийского турнира и является одним из крупных и престижных турниров не только в Дагестане но и по всей России.

В связи с пандемией коронавируса турнир не проводился с 2019 года и потому нынешний 10-й юбилейный турнир собрал рекордное количество участников со всей необъятной России.

Побороться за дагестанскую шахматную «корону» приехало более 120 шахматистов, среди которых было 5 международных гроссмейстеров, 10 мастеров ФИДЕ, мастера и кандидаты в мастера спорта. В соревнованиях по быстрым шахматам принимали участие участники разных возрастов, юноши и юниорки. Призовой фонд турнира составил более 500 тысяч рублей.

Открыл турнир президент Федерации шахмат РД Джакай Джакаев. Он сказал: «Уважаемые участники и гости турнира РАПИД Гран-при Кубка России, я сердечно приветствую всех на нашем юбилейном турнире посвященном памяти Нурбаганда Гапизова. Сегодня для открытия турнира пришло очень много гостей и среди них: Далгат Махачев – депутат Народного Собрания Республики Дагестан, Ахмед Магомедов – друг Нурбаганда Гапизова, Джамалудин Нажмудинов — заместитель Председателя комитета НСРеспублики Дагестан, Гапиз Гапизов – сын Нурбаганда Гапизова – основной спонсор и организатор турнира, Магомед Хадулаев – Председатель Союза ветеранов Афганистана Дагестана и многие другие».

Ахмед Магомедов: «Добрый день уважаемые любители этой древней игры. Дело в том, что мне долгие годы посчастливилось работать с Н.Гапизовым. Он был очень неординарным человеком. Всегда находил общий язык как с детьми, так и со взрослыми. Руководство республики очень ценило его. Всегда собранный, подтянутый и уравновешенный человек. Для нас и для коллег Нурбаганд Гапизович всегда был примером. Мне очень дорого сохранить о нем добрую память. Желаю участникам побед за доской шахмат. Спасибо всем участникам, которые поддержали и приехали на данный турнир».

Магомед Хадулаев: «Дорогие друзья, я приветствую всех участников и гостей турнира. Сегодня, когда я вспоминаю Нурбаганда Гапизовича, в память которого проводится этот турнир, я могу сказать одно – это был человек – учитель. Н.Гапизов был очень умен, любил шахматы, и мне кажется, что игра в шахматы развивает это свойство в человеке. Я желаю всем участникам крепкого здоровья и счастья. Играйте в шахматы и получайте удовольствие».

После проведения жеребьевки между участниками турнира, главный судья 10-го Всероссийского шахматного турнира «Мемориал Гапизова Н.Г. Крюков Михаил Витальевич дал старт о начале турнира.

Два дня шли шахматные баталии в «Доме шахмат» имени Анатолия Карпова. Соревнования проводились сразу в четырех аудиториях по швейцарской системе. И вот наступил этот торжественный и волнующий момент – подведение итогов. Левашинская команда под руководством опытного капитана и тренера Гамида Абилова и участников турнира Руслана Абуталимова, Омара Омарова и Абубакара Гаджиева показали на этом турнире достойный результат и получили отдельные призы лично учрежденные спонсором Гапизом Гапизовым.

Начался самый приятный момент – церемония награждения.

1-е место занял Евгений Алексеев из С.Петербурга.

2-е – Саидов Билухаж Ризванович (Чеченская республика).

3-е – Тряпишко Александр Сергеевич (Республика Крым).

4-е – Глейзеров Евгений Эммануилович (Брянская область).

Организаторы учредили отдельно призы победителям и призерам участникам из Дагестана, и Левашинского района.

Очень много призов было учреждено маленьким участникам турнира – девочкам и мальчикам. Всех участников Всероссийского турнира «Мемориал Гапизова Н.Г.» поздравил Гапиз Гапизов – сын Н.Г.Гапизова. Он сказал: «Дорогие участники сегодняшнего турнира в память моего отца. Я очень благодарен за то, что вы откликнулись на наше приглашение и приехали на турнир. Спасибо всем, кто почтил память моего отца. Здоровья и счастья всем».

Михаил Крюков — главный судья турнира: «Хочу сказать, турнир прошел на самом высоком уровне, без эксцессов и нарушений. Спасибо организаторам и участникам этого великолепного турнира. С удовольствием приеду в Дагестан, если еще раз пригласят».

Алиева Райганат Алиевна – вдова Гапизова Н.Г.: «Я так рада и счастлива, что моего Нурбаганда так чтят и любят хотя уже 12 лет его нет с нами. Спасибо всем».

А.Лабазанов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37