Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

28.10.2022 18:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.10.2022 г.

Фестиваль «Радуга родных языков» в Махачкале

Фестиваль «Радуга родных языков» в Махачкале

21 октября 2022 года, в фойе Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова, состоялся фестиваль «Радуга родных языков», посвященный Дню дагестанской культуры и языков.

Открыла мероприятие заведующая отделом краеведческой и национальной литературы Патимат Муртазалиева, которая рассказала об истории возникновения праздника.

21 октября — День дагестанской культуры и языков, который учредили в 2016 году с целью сохранения национальной культуры народов, проживающих на территории региона. Дагестан — самый многонациональный регион Российской Федерации и все народы проживают здесь в мире, дружбе и согласии. Каждый из жителей республики знает и понимает особенности других наций и уважает их культуру, обряды и обычаи. Этот праздник объединяет все народы нашей республики и затрагивает самые сокровенные струны в душе каждого человека. Ведь именно с уважения к своим корням и духовным истокам, с приверженности подлинным ценностям, передающимся из поколения в поколение, и начинается любовь к Родине. Сбережение родного языка, забота о сохранении и развитии национальной культуры – наша священная обязанность, особенно в нынешнее непростое время, когда мы сталкиваемся с попытками бесцеремонно «отменить» языки и культуру российских народов.

«Он установлен в целях создания условий для сохранения и самобытности развития национальной культуры и языков народов Республики Дагестан. Этот праздник учрежден с целью привлечения внимания дагестанской общественности к проблемам сохранения и развития родных языков, изучения истории, традиций, культуры и обычаев народов республики. Язык, история, современность, письменность были, есть и остаются основными этнокультурными ценностями. Они помогают лучше узнать и понять себя, осмыслить истоки своего народа, увидеть настоящее и будущее собственного существования в современном цивилизованным мире. История всегда поучительна: в ней – вся наша жизнь. И перспектива завтрашнего дня», — отметила библиотекарь.

Далее с приветственным словом к участникам фестиваля обратилась заместитель директора Национальной библиотеки РД Сарат Джабраилова.

«Я очень рада сегодня видеть вас в нашем уютном, светлом, красивом здании. Сегодня у нас особенный праздник. Красота в нашей культуре, в нашем языке. Наш Дагестан богат своим разнообразием, и мы сегодня постараемся это показать. Я очень рада, что основная часть выступающих – это моим коллеги-библиотекари. И очень рада видеть на этом празднике самых маленьких наших детишек, понимают и говорят на наших красивых национальных языках. Я желаю каждому из вас доброго здоровья, благополучия и обязательно любить свою родину Дагестан и свой родной язык».

Доктор филологических наук, руководитель аварской секции Союза писателей РД Магомед Магомедов в своем выступлении отметил, что сегодня в России и в Дагестане делается многое для сохранения национальной культуры и каждый из нас обязан по мере своих сил и возможностей в этом принять участие.

«Сегодня замечательный праздник. Дагестан испокон веков известен миру как многоязычный регион. Разнообразие языков и культур — это вторичное. Нас в первую очередь объединяют основы. Дагестан представляет собой многообразие в единстве. Сегодня мы переживаем сложный период в развитие наших языковых культур. И поэтому от каждого из нас зависит как их сохранить и передать последующему поколению. Я бы попросил молодое поколение читать больше на родном языке, потому что любовь к родине начинается с любви к родному языку», — сказал профессор.

Также на мероприятии выступили народный поэт Дагестана Сабигат Магомедова, поэты Сувайнат Кюребекова, Бахтун Газиева, Тубхат Зургалова, библиотекари муниципальных библиотек республики, артисты учреждений культуры, преподаватели родных языков.

Участие в фестивале приняли представители Махачкалы, Дербента, Кизляра, Кизилюртовского, Буйнакского, Шамильского, Сергокалинского, Ногайского, Левашинского, Табасаранского районов.

В мероприятии, также, принял участие МКУК «ЦБС» МР Левашинский район. Ученица 7 класса Мекегинской гимназии им. «Гамидова Г.М.» Абдулкеримова Зоя прочитала стихи на даргинском языке на слова Газимбека Багандова «ТIашли саби памятник».

На мероприятии в исполнении учащихся школ №1, №27, №36 звучали стихи на языках народов Дагестана, посвященные теме патриотизма, любви к родному краю.

Национальная библиотека РД также представила для гостей выставки с новыми книгами, посвященными культуре и традициям народов нашей республики из фондов отделов краеведческой и национальной литературы, литературы по искусству, универсального читального зала, сельскохозяйственной и технической литературы, абонемент, текущих периодических изданий, иностранной литературы, информационно-библиографического.

Муртазалиева А.,

директор МКУК ЦБС

МР «Левашинский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11