Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

30.07.2021 18:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что изменится в жизни россиян с 1 августа

В августе в России вступают в силу ряд законов из разных сфер жизни.

Что изменится в жизни россиян с 1 августа

В августе в России вступают в силу ряд законов из разных сфер жизни.

Пенсии работающих пенсионеров проиндексируют, сделки с недвижимостью упростят, введут ответственность за «зарплатное рабство», а также добавят новую графу в платежки за ЖКУ.

Так насколько вырастут пенсии? Работающие пенсионеры получили прибавку к пенсии с 1 августа. Выплаты проиндексируют впервые с 2016 года. Прибавку получат те граждане, чьи работодатели выплачивали за них пенсионные и страховые взносы в 2018 году. Перерасчет выплат будет проводиться автоматически, никаких заявлений для этого подавать не потребуется. Сумма выплат зависит от величины отчислений, которые делает работодатель. Иными словами, чем выше зарплата, соответственно, страховые взносы, уплаченные работодателем, тем больше будет прибавка к пенсии. Вместе с тем, размер прибавки не может превышать официально установленные требования – максимальное увеличение можно ожидать в размере трех пенсионных баллов. Таким образом, максимальный размер прибавки составит 261-270 рублей.

С 4-го августа вступит в силу закон о страховании жилья граждан от чрезвычайных ситуаций. Жилые помещения страхуются от рисков утраты или повреждений в результате ЧС. Закон заработает на первом этапе в десяти пилотных регионах. Строка «Добровольное страхование жилья от чрезвычайных ситуаций» появится в платежках ЖКХ. Эту графу в платежках можно игнорировать, если человек не хочет страховать свое имущество. Тогда, как заплатив за услугу, гражданин автоматически заключает договор.

Тем, кто хочет взять ипотеку? Тем, кто захочет оформить ипотечные каникулы, не нужно будет платить госпошлину за внесение изменений в записи ЕГРН. Такая пошлина стоит 200 рублей. Закон об ипотечных каникулах вступит в силу 31 июля. Он позволяет приостанавливать на срок до полугода платежи по ипотеке, включая выплату процентов. Кроме того, закон освобождает россиян, воспользовавшихся «ипотечными каникулами» от уплаты налога при получении выгоды в связи с экономией на процентах.

В августе вступают в силу и послабления для владельцев долевой собственности. При проведении некоторых сделок, связанных с недвижимостью в долевой собственности, можно будет обойтись без нотариуса, если все собственники достигли полного согласия.

С 6-го августа вводится административная ответственность для работодателей, за отказ сотруднику в выборе банка, на карту которого он получает зарплату. В соответствии с поправками, которые вносятся в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, для должностных лиц штраф составит от 10 до 20 тысяч рублей. В настоящий момент Трудовой кодекс предусматривает право работника заменить кредитную организацию, которую выбрал работодатель для перевода заработной платы.

С 4-го августа владельцы транспортных средств будут иметь право самостоятельно получать регистрационные знаки у их изготовителей. Для регистрации не нужно будет приходить в ГИБДД. Кроме того, изготовлять номерные знаки будут частные компании под контролем МВД.

С 6-го августа за препятствие работы медиков будет грозить ответственность. Поправки внесены в административный и уголовные Кодексы. Так, например, административным правонарушением будет считаться отказ пропустить машину скорой помощи. За это водители получат штраф до 5 тысяч рублей и лишение водительских прав до года.

В августе ожидается увеличение пошлины на оформление водительских прав.

Начиная с августа оформление биометрического загранпаспорта обойдется дороже, обойдется дороже и регистрация транспортного средства.

В конце августа в России изменятся цены на водку. Минимальная цена за бутылку водки 0,5л. – 205 рублей.

С августа расширится и система электронных виз в России.

Это, в основном, те законы и изменения, которые могут коснуться в повседневной жизни Россиян.

А. Лабазанов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1