Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

27.05.2021 14:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Впервые в Дагестане хирурги РКБ опробовали новый метод лечения опухоли головного мозга

В отделение нейрохирургии Республиканской клинической больницы обратилась пациентка с жалобами на головные боли, которые не прекращались на протяжении месяца. На МРТ головного мозга специалисты РКБ обнаружили большую опухоль крыла клиновидной кости (менингиома), которая интенсивно кровоснабжалась крупными сосудами.

В начале пациентка была прооперирована бригадой нейрохирургов Республиканской клинической больницы во главе с заведующим профильным отделением Шамилем Садиковым. Была проведена костно-пластическая трепанация черепа с удалением части менингиомы. Из-за риска высокой кровопотери и возможных последующих осложнений, нейрохирурги решили перенести полное удаление опухоли на второй этап операции. Причем сделать это решили после эмболизации питающих сосудов мозга.

И здесь на помощь нейрохирургам пришла группа специалистов во главе с заведующим отделением рентгенэндоваскулярной хирургии РКБ Багаудина Магомедова и специально приглашённого врача из Москвы, заведующего отделением нейрохирургии ЦКБ «РЖД – Медицина» Юрия Ковалева и современные технологии, впервые внедренные в Дагестане. Бригада медиков провела пациентке эндоваскулярную эмболизацию сосудистой сети менингиомы головного мозга.

Так, врачи зашли через сосуды прямо в ткань опухоли и насытили их специальной клеевой композицией, которая работает, как лава. Попадая в сосуды, препарат застывает по периферии, а внутри остается жидким. По словам Юрия Ковалева, специальный препарат при рентгеновском исследовании не виден, он прозрачен, и для того, чтобы контролировать процесс, в него добавляют танталовый порошок. Под действием высокочастотного специального миксера он смешивается с клеем и превращается в взвесь и окрашивается в черный цвет, становясь видимым для эндоваскулярных хирургов.

«Клеевая композиция из одной точки растекается и образуется дерево сосудов, которое таким образом «закрывает» опухоль, после этого новообразование перестает развиваться, и уже нейрохирургам бывает проще работать, так как кровопотеря минимальна, — поделился подробностями новой методики Юрий Ковалев.

«Нейрохирурги в своей практике редко сталкиваются с необходимостью удалить опухоль головного мозга с обильным кровоснабжением, — отметил заведующий отделением нейрохирургии РКБ Шамиль Садиков. – Однако это доставляет большое количество проблем. Среди них и обильная кровопотеря, и снижение качества визуального контроля во время операции, и высокая вероятность послеоперационных осложнений. Пациент может стать инвалидом. И такие новейшие технологии помогают избежать этих проблем и в полной мере помочь больному».

Что и было сделано. Очередным этапом операции нейрохирурги удалили опухоль практически бескровно. В настоящее время пациентка чувствует себя хорошо. Она в ясном сознании и без осложнений после операции.

Стоит отметить, что опухоль головного мозга – одна из самых актуальных проблем в нейрохирургии. По статистике, в Дагестане данная патология выявлена у 330 жителей региона.

«Внедрение новейшей для Дагестана методики — эндоваскулярной эмболизации сосудистой сети менингиомы головного мозга, стало настоящим спасением как для нейрохирургов, которым во время стало намного проще работать, так и для пациентов, — подчеркнул заведующий отделением РЭДЛ РКБ Багаудин Магомедов. – Для проведения таких операций в медучреждении есть все необходимое: это и современный ангиограф, и специалисты, которые имеют большой опыт проведения аналогичных операций».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18