Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

17.05.2021 20:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2021 году господдержкой в сфере внутрихозяйственной мелиорации будет охвачено около 10 тысяч га сельхозугодий Дагестана

В пятницу, 14 мая, в режиме видеоконференцсвязи, прошло совещание под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова.

Были обсуждены вопросы касаемо развития мелиорации и мер по реализации недавно утвержденной государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса до 2030 года.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты органов управления АПК субъектов страны, а также подведомственных Минсельхозу России региональных учреждений в сфере мелиорации. От Республики Дагестан в совещании принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

Были заслушаны отчеты регионов о ходе выполнения задач по реализации программных мероприятий по мелиорации на 2021 год и выполнении индикаторных показателей по производству основных видов сельскохозяйственной продукции. Также с учетом целей новой федеральной госпрограммы, перед регионами поставлены задачи по детальному изучению и проработке предложений, направленных на вовлечение в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий.

Шарип Шарипов поведал что в 2021 году в рамках реализации программных мероприятий в сфере внутрихозяйственной мелиорации в республике предстоит выполнить гидромелиоративные работы на площади 4774 га, культуртехнические работы — на площади 600 га и фитомелиоративные работы — на площади 4 тысячи га. Кроме того в рамках нацпроекта «Экспорт продукции АПК» предстоит ввести 500 га для производства экспортно-ориентированной продукции.

На данный момент идет активная фаза реализации проектных мероприятий сельхозтоваропроизводителями. Минсельхозпродом Дагестана приоритет отдается проектам, предусматривающим внедрение водосберегающих технологий, как например, капельное орошение, и реконструкции существующих мелиоративных систем. В исключительных случаях, при условии наличия реальной возможности подачи поливной воды на поля, выдается одобрение строительству новых рисовых инженерных систем.

В текущем году в Дагестане намечено посеять рис на площади более 26 тысяч га, из которых на сегодняшний день 8 тысяч га засеяно. Рис — это основная водопотребляющая сельскохозяйственная культура республики. В частности, из 1 млрд 700 млн кубометров воды, ежегодно используемых на оросительные цели, в пределах 600-700 млн направляется для полива этой высокорентабельной и экспортно-ориентированной крупяной культуры.

Кроме того, в 2020 году в Дагестане было вовлечено в оборот около 7 тысяч га ранее неиспользуемых сельхозземель, прежде всего, за счет выполнения мелиоративных мероприятий. С учетом возможностей новой госпрограммы прорабатываются предложения для скорейшего вовлечения оставшейся незначительной площади пахотных угодий (около 39 тысяч га), которые можно вовлечь при условии выполнения соответствующих мелиоративных мероприятий.

Одновременно акцент направлен на выполнении фитомелиоративных работ на севере Дагестана для закрепления песков и предотвращения опустынивания пастбищных угодий. Этому направлению мелиорации в последнее время уделяется все более пристальное внимание со стороны федерального центра и руководства республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26