Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов вручил ключи от новой квартиры вдове Героя России Зейнудина Батманова

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов вручил семье Героя России Зейнудина Батманова ключи от новой квартиры в Каспийске. Подвиг инспектора по контролю за лесом Касумкентского лесничества Дагестана, совершенный в мае 2015 года, поразил своей самоотверженностью.

Напомним, Батманов вызволил из рук боевиков семью с ребенком, а затем пожертвовал собой, чтобы в ловушку бандитов не попали полицейские. Он обнаружил в лесном массиве вооруженных людей, захвативших мужчину, женщину и их маленького ребенка, и уговорил их взять в заложники себя вместо этой семьи. Затем боевики потребовали, чтобы лесник вызвал начальника полиции Курахского района. На предложение бандитов заманить в засаду полицейского Зейнудин Батманов ответил категорично: «Своих не сдаем!». Эти слова стали для отважного лесника последними. Встав перед выбором, отец четверых детей предпочел умереть с честью, а не идти на поводу у бандитов. Пролить свет на подробности гибели Батманова и его героические действия удалось лишь спустя некоторое время после преступления, когда был захвачен один из напавших на лесника боевиков.

6 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении Зейнудину Лукмановичу Батманову звания Героя Российской Федерации (посмертно). Сегодня его вдова Джамиля Батманова, которая работает медсестрой в Кабирской участковой больнице Курахского района, одна воспитывает трех сыновей и дочь. Ранее Сергей Меликов заявил об оказании помощи семье погибшего лесника и уже сегодня вдова и дети Героя России получили возможность въехать в новую квартиру.

Высоко оценив подвиг Зейнудина Батманова, Сергей Меликов поблагодарил руководителей ведомств, которые решили все вопросы, связанные с выделением жилплощади. Вместе с тем глава региона отметил, что это могло произойти намного раньше. «Мы не должны забывать о гражданских подвигах людей. И то, что Верховный Главнокомандующий Владимир Владимирович Путин принял решение удостоить вашего супруга звания Героя – это очень важно и почетно, особенно для многих поколений дагестанцев. Они должны понимать, что в жизни всегда есть место подвигу. И человек, который не носит погоны и не решает боевые задачи, тоже может совершить его. Ваш муж совершил подвиг как честный и порядочный человек. Поэтому вечная память и слава ему», – сказал Сергей Меликов.

Со своей стороны Джамиля Батманова поблагодарила руководство республики за то, что героический поступок ее мужа не забыт: «Спасибо большое за поддержку и помощь, которую вы оказали нам. Спасибо вашей команде, которая решила все вопросы. Вам низкий поклон за то, что помните и помогаете».

Вручая ключи от новой квартиры вдове Зейнудина Батманова, Сергей Меликов заверил, что и дальше будет поддерживать семью Героя России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1