Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вниманию предпринимателей!

Владельцев банкетных залов Махачкалы призывают быть ответственными

На последнем заседании Республиканского оперштаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции обсуждался вопрос снятия ряда ограничений, в том числе в части работы банкетных залов. В своем выступлении врио Главы Дагестана Сергей Меликов подчеркнул, что в связи с тем, что в данную отрасль вовлечены и простые труженики – повара, посудомойки, музыканты – прорабатывается вопрос возможного снятия некоторых ограничений, но при строгом выполнении требований и рекомендаций Роспотребнадзора со стороны владельцев банкетных залов.

Окончательного решения о снятии ограничений пока еще нет, но несмотря на это большинство банкетных залов на территории муниципалитета начали работу. Уже в течение нескольких дней на территории города проводятся мероприятия по пресечению незаконного функционирования банкетных залов.

Специалисты Управления торговли, предпринимательства и наружной рекламы совместно с представителями правоохранительных органов посетили все банкетные залы, которые, не дождавшись решения оперштаба, начали проводить массовые мероприятия.

Ни в одном из более чем 20 обследованных крупных залов не соблюдались требования Роспотребнадзора: не измерялась температура у посетителей при входе, не проводилась дезинфекция помещения, не соблюдалась социальная дистанция.

Начальник Управления торговли Юсупбек Устарбеков подчеркивает, что нет цели кого-то штрафовать.

– Мы же тоже живем в Махачкале, прекрасно понимаем, что люди хотят вернуться в обычный ритм жизни. Но невнимательность к проведению подобных массовых мероприятий и несоблюдение требований могут ухудшить эпидемиологическую ситуацию в республике. И здесь не уместны сравнения с другими массовыми мероприятиями. Есть ряд объективных причин, на которые указывают вирусологи и эпидемиологи, по которым риск распространения вируса при подобных мероприятиях в разы выше.

Одним из условий для снятия ограничений было снижение количества заболевших. Но, к сожалению, Минздрав и Роспотребнадзор говорят об обратном. Так, к примеру, на сегодняшний день заболевших коронавирусной инфекцией 47 человек.

Тем временем врачи предупреждают, что во второй и третий раз болезнь проходит гораздо тяжелее – иммунная система не выдерживает, проявляются разные осложнения и обострение хронических болезней.

Даже когда решение о снятии ограничений будет официально принято, без строгого соблюдения всех рекомендаций Роспотребнадзора работа банкетных залов и иных объектов, где собирается большое количество людей, невозможна.

В связи с этим администрация города Махачкалы обращается к предпринимательскому сообществу с напоминанием о том, что оно несет ответственность за жизнь и здоровье посетителей! Также необходимо понимать и ценить работу врачей, которые практически год работают в сложных условиях.

– Уважаемые горожане!

Напоминаем вам о том, что разрешения на снятие ограничений пока нет! Это стоит иметь в виду и жителям республики при планировании торжеств.

Пусть ваш праздник не станет причиной распространения болезни!

Берегите себя и своих близких! – говорится в обращении столичных властей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0