Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минздрав РД добился получения препарата спинраза на сумму 280 млн рублей

Дагестанские дети со спинальной мышечной атрофией будут обеспечены современным препаратом «Спинраза» для лечения этой сложной генетической патологии. Федеральное ведомство и фонд «Круг добра» не просто поддержали заявку Минздрава Дагестана на лечение деток, а и отметили хорошую работу специалистов регионального ведомства по своевременному и грамотному обоснованию запроса.

«В пример сейчас хочу поставить заявку из Дагестана — максимально подробно и быстро были внесены все данные, требуемые для закупки, качественно проведен анализ потребности» — отметила на совещании в Минздраве России директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина.

С тяжелым диагнозом — спинальная мышечная атрофия в Дагестане 11 детей, все они старше 3 лет — а в таком возрасте помочь остановить утрату двигательных функций ребенку можно только препаратом «Спинраза». Это очень дорогостоящее лекарство, 1 ампула которого стоит порядка 4 млн рублей. В течение года требуется регулярное введение этого препарата с определёнными интервалами.

Ещё до решения в 2021 году о федеральном обеспечении детей, первая партия препарата была закуплена за счет средств республиканского бюджета в 2020 году, чтобы обеспечить детей необходимым лекарством. Недостающее количество спинразы было обосновано и заявлено в Минздрав РФ для централизованной закупки.

По заявке Минздрава РД все эти дети будут обеспечены спинразой на 2021 год на общую сумму 280 млн рублей, в прошлом году маленьким пациентам с этим тяжелым диагнозом было выдано препарата на сумму 200 млн рублей.

Для сведения: спинальная мышечная атрофия — тяжелое генетическое заболевание, при котором постепенно нарушается функция мышц ног, головы и шеи. При отсутствии лечения дети прогрессивно обездвиживаются и умирают, это при полном отсутствии задержки психического развития

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0