Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник весны

Праздник весны 

В селе Кутиша Левашинского района весну встретили праздником первой борозды. Из числа приглашенных, на мероприятие присутствовали заместитель главы МР «Левашинский район» Идрис Магомедов, главы сельских поселений района и другие. глава МО «село Кутиша» Исакади Гасаналиев поприветствовал гостей, поздравил селян с прекрасным праздником, пожелал, богатого урожая, процветания району.

По обычаю праздничный день начали с исполнения мавлида, после чего почетный пахарь на украшенном тракторе приступил к самому торжественному и главному событию для селян: к открытию борозды.

Засеивать землю поручили мужчинам, в семье которых много детей. Согласно старым поверьям, урожайность зависит от того, кто будет сеять. Далее уже празднество продолжилось в селе. Во дворе школы жители организовали спортивные состязания — бег, прыжки в длину и т.д.

Почетную миссию пропахать первую борозду доверили ряженому трактору. Надпись на аварском – пожелание богатого урожая. По-настоящему экстремальными получились спортивные соревнования. Проверяли свои силы на беговой дорожке не только дети и юноши. Победителям кутишинцы вручали, так называемый «гор» — обычная хлебная баранка с яйцами, а также денежные вознаграждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12