Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

29.10.2021 17:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 29.10.2021 г.

Что изменится в жизни россиян с 1 ноября 2021 года

Многие изменения, вступающие в силу с ноября текущего года, связанны с денежными выплатами: увеличением пособий и начислением доплат отдельным категориям граждан.

Что изменится в жизни россиян с 1 ноября 2021 года

Многие изменения, вступающие в силу с ноября текущего года, связанны с денежными выплатами: увеличением пособий и начислением доплат отдельным категориям граждан.

Правительство выделило в общей сложности 28,3 млрд. рублей для поддержки малообеспеченных семей с детьми от 3 до 7 лет. Размер ежемесячной выплаты зависит от среднедушевого дохода семьи.

Оформить заявление родители могут через портал Госуслуг.

С 1-го ноября некоторым пенсионерам начнут перечислять доплаты. Это касается бывших членов летных экипажей гражданской авиации, а также отдельных категорий сферы угольной промышленности. Сумма выплат зависит от среднемесячной зарплаты и стажа.

Двойной размер страховой выплаты по старости будут получать граждане 80 лет и старше.

С 1 ноября обновляется максимальное значение размера оплаты за перевод денег между физическими лицами. Так, перевод средств суммой менее 100 тысяч рублей в месяц будет бесплатным, свыше 100 тысяч рублей в месяц – 0,5 процентов от суммы перевода, при этом оплата за трансакцию не составит более 1,5 тысяч рублей.

Бизнес — сообществу выделят компенсацию в связи с нерабочими днями с 30 октября по 7 ноября. Пострадавшей отрасли планируют выплачивать по одному МРОТ на каждого сотрудника.

Индивидуальные предприниматели могут отправить в инспекцию заявление нового образца на получение освобождения от фиксированных взносов. Речь идет о периодах жизни, когда гражданин ухаживал за ребенком, инвалидом, пенсионером, проходил военную службу.

Индексация коснется и работающих пенсионеров, уволившихся в июле 2021 года. Пенсии пересчитают с учетом пропущенных индексаций, в том числе за месяцы после увольнения. Все перерасчеты сделают в беззаявительном порядке. С 1 ноября увеличат пенсии тем, кому в октябре исполнилось или исполнится 80 лет. Кроме того, граждане старше 80 лет смогу получать дополнительные 1200 рублей в месяц. Для этого необходимо, чтобы их неработающий родственник или знакомый оформил над ними уход. Также это могут сделать их внуки старше 14 лет.

По поручению Президента РФ Правительство расширяет льготную ипотеку. Теперь средства можно направить на покупку частных домов по ставке не выше 7 процентов годовых.

Для не привитых от коронавируса россиян ждут новые ограничения с 1 ноября 2021 года. Может быть некоторым гражданам пора осмыслить свой подход к вакцинации и сберечь не только свою жизнь, но и жизнь своих близких. Во многих регионах вводиться обязательная вакцинация от коронавируса и во многих регионах кто не прошел ни одной прививки работники будут отстранены от работы. Это мера в первую очередь для сохранения нашей с вами жизни.

Ахмед Лабазанов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0