Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наследники древнего ремесла

Наследники древнего ремесла 

"Наследники древнего ремесла"

Раньше в Левашинском районе было много ремесленников. Фабричное производство уже несколько десятилетий безжалостно вытесняет ручной труд. Последним востребованным промыслом были мужские папахи.

Но сейчас их носят только старики и артисты фольклорных ансамблей. Молодые дагестанцы даже в холод головной убор своих предков не надевают, предпочитают вязаные шапочки и тюбетейки. Поэтому мастеров почти не осталось. Но тут знаменитый боец ММА Хабиб Нурмагомедов сделал популярной мохнатую папаху, и их начали шить и продавать на каждом углу. Говорят, туристы с удовольствием покупают, а цена за рубежом порой достигала до 100 $ .

Но, оказывается, почти сто лет цудахарки вязали и непривычный для них головной убор — ажурные платки из козьего пуха. Патимат Мутаева показывает невесомые кружевные платки, она их вяжет с 5 класса.

Загидат Мутаева, директор Цудахарского культурно-досугового центра, тоже связала сотни таких платков.

"Ещё до войны цудахарки начали вязать ажурные платки, возили их в Кисловодск, продавали курортникам, стали ездить в Питер, в Москву. У меня родители рано умерли и я сама их вязала, зарабатывала, шапки и платки из козьей шерсти всегда были в цене. Сейчас их уже не покупают в России, поэтому их и здесь очень трудно продавать. Переключились на мужские тёплые носки, варежки, пинетки — копейки зарабатываем; за 100 рублей продаём носки из козьего пуха, детские по 50 рублей. Уже по привычке вяжем, чтобы было чем заняться. Я создавала вязальный кружок, девочки приходили, но потом перестали — молодёжь вся ушла в телефоны и Интернет. Молодые никакой промысел не хотят пробовать, раньше у нас вязали паласы и ковры, сейчас их никто не делает"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4