Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

18.01.2021 11:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 01 от 15.01.2021 г.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ЖИЗНИ РОССИЯН В 2021 ГОДУ?

Традиционно с 1-го января вступает в силу множество новых законов. Самые важные из них следующие.

С 1-го января нас ждет два новых налога: налог на вклады и налог «на богатых».

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ЖИЗНИ РОССИЯН В 2021 ГОДУ?

Традиционно с 1-го января вступает в силу множество новых законов. Самые важные из них следующие.

С 1-го января нас ждет два новых налога: налог на вклады и налог «на богатых».

В новом году граждане, чей доход превысит 5 миллионов рублей в год, будут платить с суммы 5 миллионов не 13 процентов, а 15 процентов НДФЛ (подоходного налога). Не будут учитываться доходы от продажи недвижимости и страховые выплаты.

В новом году вступают в силу изменения в Трудовой кодекс, призванные усовершенствовать порядок дистанционной работы. Работник может быть оформлен дистанционно на постоянной основе, периодически или временно.

С 1-го января прекращается действие моратория на начисление пеней и штрафов за долги по оплате ЖКУ. Так же больше не будет продлеваться поверка счетчиков – с 1-го января нужно будет позаботиться об этом самостоятельно.

Больше не будет продлеваться действие льгот по оплате ЖКХ. Если действие вашей льготы заканчивалось до 31 декабря включительно, то оно продлевается до 31-го мая автоматически. А вот если льгота заканчивается 1-го января, то продлевать нужно самостоятельно.

Так же с 1-го января все, кто устраивается на работу впервые не смогут оформить себе бумажные трудовые книжки. На молодых специалистов будут заводить только электронные.

С 1-го января для тех любителей, которые любят выпить горячительные напитки (спиртное), вновь откроются вытрезвители. А заботится, то есть доставлят пьяных в вытрезвитель будут полицейские. Одна ночь проведенная в вытрезвителе обойдется в 1500 рублей. За услуги надо же платить.

С 1-го января увеличится размер материнского капитала. Одновременно с этим будут ускорены сроки оказания услуг по оформлению сертификата или распоряжению средствами капитала.

С 1-го января 2021 года увеличен МРОТ и прожиточный минимум. Так с 1-го января минимальный размер оплаты труда составить 12792 рубля. Таким образом МРОТ впервые превысит прожиточный минимум для трудоспособного населения, который в целом по РФ составит 11653 рубля.

С 1-го января вырастет минимальная розничная цена на некоторые виды алкоголя и сигарет. Повышение связано, в частности, с необходимостью пополнить бюджет, а также бороться с потреблением табака и алкоголя.

Я указал в этой статье наиболее важные изменения с которыми чаще сталкивается население РФ.

Ахмед Лабазанов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12