Меню
16+

Сетевое издание «По новому пути»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заместитель Председателя Правительства РД побывал в гостях у фермеров

Селекционно-племенная работа по улучшению Дагестанской горной породы овец

Вице-премьер Правительства Дагестана ознакомился с тем как проводится работа по улучшению породных качеств овцепоголовья

В субботу, 11 июля, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов, вместе с заведующим отделом животноводства ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан» Абдусаламом Хожоковым посетил фермеров, занимающихся овцеводством и находящихся на летних пастбищах на высоте 2200 метров над уровнем моря.

С выездом на место вице-премьер Правительства РД ознакомился с тем как проводится работа по улучшению породных качеств овцепоголовья за счет проведения комплекса селекционно-племенной работы по сохранению Дагестанской горной породы овец, которая наиболее приспособлена для природно-климатических условий республики.

О плюсах данной породы рассказал заведующий отделом животноводства ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан» Абдусалам Хожоков: «В 1930 году из Германии в Дагестан была завезена тонкорунная вюртембергская порода овец. Помесь этой породы с Дагестанской грубошерстной породой прекрасно себя показала. В последующем путем совершенствования данной породы была выведена Дагестанская горная порода. В советские времена по аналогии Дагестанской горной породы были выведены породы в Азербайджанской республике и в других республиках советского союза.

В прошлом году при совершенствовании Дагестанской горной породы появился приплод, который сегодня сумел подняться на высоту 2200 метров над уровнем моря, где мы сейчас и находимся. Первые результаты обнадёживающие: в живом весе они превосходят предыдущие результаты более чем на 12 килограммов».

Абдулмуслимов заметил, что Дагестан занимает первое место в стране по поголовью овец, и лидирующие позиции по производству и экспорту баранины.

Так как другие породы овец к высокогорным условиям не приспособлены, руководство республики поставило перед наукой цель увеличить мясные качества Дагестанской горной породы без ущемления других характеристик. Этой селеционно-племенной работой занимались в хозяйствах агрофирм "Согратль" и "Чох" Гунибского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20